Семилужки. Острог

Путешествия по России

В красивом природном уголке Томской области, в поселке Семилужки находится музей под открытым небом - деревянная крепость. Ранее здесь находилась древняя постройка, основанная в 1609 году. С годами она обветшала и разрушилась. Богатое прошлое и явление Святого Николая способствовали возведению на этом месте новой достопримечательности.
Семилужкинский острог уже издалека привлекает к себе внимание. Высокие сторожевые башни манят подняться наверх и полюбоваться окружающей природой и поселением с высоты птичьего полета. На башне размещен колокол. Представляется уникальная возможность позвонить в него, познакомиться с искусством звонаря.
Прогулка по крепости увлекательная. Церковь, русская изба, живое подворье в виде стайки козочек дают возможность прочувствовать жизнь своих предков. Много экспонатов собрано в музее под открытым небом. Древние пушки, охотничьи капканы, старинное оружие являются его ценным достоянием. Здесь даже есть колодец желаний.

Красивейшая крепость сделана из дерева. Искусные мастера и кольчуги сотворили из дерева.

Семилужки. Острог
Семилужки. Острог

Сибиряки гордятся Семилужкинским острогом и любят здесь отдыхать. На его территории проходят массовые праздники. На Крещение здесь устраивают купания в проруби реки, омывающей берега острога.
Посещение острога, музея под открытым небом, очень впечатляет и оставляет приятные воспоминания.

Семилужкинская крепость
Семилужкинская крепость

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий