Что стоит посмотреть в Киеве

Отдых за границей

На холмистой местности, на берегу реки Днепр находится столица Украины – Киев. Живописный город знаменит своими историческими памятниками, которые признает весь мир. Вот несколько достопримечательностей и интересных мест, что стоит посмотреть в Киеве.

Киев
Киев
Столица Украины
Столица Украины
Город Киев
Город Киев
В Киеве
В Киеве
Оперный театр
Оперный театр
  • Символом Киева считают Золотые ворота. Они построены еще при Ярославе Мудром в XII веке и сохранились до наших дней. Ранее они были главными воротами столицы с юга и крепостной башней. Поэтому они очень высокие, а арочный проем величав и окован золоченой медью.
  • Центральная улица столицы Украины называется – Крещатик. Достопримечательности города Киева расположены на главной улице города. Крещатик стал застраиваться в конце XVII века. А ведь раньше здесь была глубокая долина. На северо-востоке долина выходила к реке Днепр, а на юго-западе к реке Лыбедь. Поэтому ее называли Крещатой долиной, отсюда и произошло название улицы.
  • В XII веке был построен монастырь, положивший начало возведения огромного церковного комплекса. Ранее в этих местах находились пещеры (слово-синоним Печерская), в которых проживали первые монахи. Отсюда и получилось название Киево-Печерская Лавра. Многие строения Лавры появились лишь в XVII-XXVIII веках, но ее мощь и значимость признавали православные еще в XVI веке.
  • Яркое впечатление остается после посещения Владимирского собора. Он появился в XIX веке, и благодаря талантам Васнецова В., Врубеля М. и др. именитых живописцев храм стал символом нового религиозного творения.
  • Множеством легенд окутан «Дом с Химерами». Его соорудил для себя архитектор В.В. Городецкий в начале XX века.
  • Площадь Независимости является центральной площадью Киева, а Печерские ворота ее главной достопримечательностью.
  • Чтобы добраться из Верхнего города до Старого Подола существует самый короткий путь по Андреевскому спуску. На этой улице многие художники арендуют жилье, поэтому их произведения красуются на стенах домов. А в выходные дни люди собираются здесь, чтобы купить картину, позировать художникам, просто полюбоваться искусством или послушать уличных музыкантов.
  • Андреевская церковь, давшая название спуску была заложена императрицей Елизаветой в XVIII веке. На ее фронтонах красуется вензель царицы.
  • Одним из древних мест в Киеве считается Владимирская горка. Ранее ее называли Михайловской, так как здесь был построен Михайловский Златоверхий монастырь. Переименовали место в середине XIX века. Здесь очень уютно и красиво.
  • Парковый комплекс на берегу Днепра примечателен Аскольдовой могилой. Как гласит легенда, в этом месте были убиты киевские князья Аскольд и Дир.
  • Ущелье, называемое Бабьим Яром во времена Великой Отечественной войны, стало могилой для тысяч людей. Когда фашисты в 1941 году захватили Украину, они уничтожали целые поселения местных жителей, в том числе и в Киеве. Теперь Бабий Яр место памяти жертв геноцида.
  • Кирилловская церковь, построенная в XII веке, была загородной резиденцией династии Ольговичей и позже их усыпальницей. Она сохранилась до наших дней.
  • Марийский дворец появился в Киеве по указу Елизаветы Петровны. Дворец был построен в 1752 году, однако нынешнее название получил лишь после того как в нем жила мать Николая II – Мария Федоровна.
Владимирский храм
Владимирский храм
Собор в Киеве
Собор в Киеве
Андреевский собор
Андреевский собор
  • Музей под открытым небом в селе Пирогово – это территория, соответствующая историческим местам страны. Множество архитектурных произведений перенесли сюда из уголков Украины. Теперь это место популярно у гостей и местных жителей, которые приезжают, чтобы познакомится с бытом и традициями украинцев.
В Киеве
В Киеве
Киев
Киев
Автор:
/
Просмотров: 2642
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий