Мемориал Мамаев курган

Путешествия по России

В России много интересных туристических мест и исторических памятников. Одним из самых помпезных мемориалов героям Великой Отечественной войны является «Мамаев курган» в Волгограде. На возвышенности был воздвигнут памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» и монумент «Родина мать зовет». Памятник входит в семерку Чудес России, а с 2014 года стал претендентом на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Масштабы кургана и основного памятника

Масштабы кургана и его монумента поражают размерами. Большие цифры повсюду - количество погибших воинов, строений и невероятный вклад людей, чтобы показать трагедию 1942-1943 годов.

  • Общая площадь застройки Мамаева кургана составляет 26 гектар;
  • Здесь захоронено около 35 000 защитников Родины;
  • 200 лестничных ступеней (по числу дней защиты Сталинграда) от подножия кургана до его вершины;
  • Высота скульптуры «Родина-мать зовет» составляет 85 метров, в годы создания (1959-1967гг.) она была самой высокой фигурой в мире;li>
  • Протяженность памятника от набережной Волги до вершины Мамаева Кургана составляет более 800 метров.li>

Что входит в памятную композицию Мамаева кургана

Историко-мемориальный комплекс многоуровневый. Он состоит из площадей и смотровых площадок. Многочисленные скульптуры и постройки украшают курган:

Схема
Схема Мамаева кургана

Входная площадь начинается с фигуры «Память поколений». Она символизирует вечную память людей;

Скульптура на входе
Скульптура "Память поколений"

Далее идет подъем вверх вдоль «Аллеи тополей»;

На «Площади стоявших насмерть» размещен круглый бассейн со скульптурой отважного бойца;

Стоящие насмерть
Площадь стоявших насмерть

Затем идут стены в виде руин. Словно в фильме погружаешься в прошлое. Играет музыка и звучат слова Левитана, на стенах изображены картины боя;

Стены-руины
Стены-руины

На «Площади героев» размещен огромный прямоугольный бассейн, по сторонам расположены скульптуры с изображением боевых действий.

Площадь героев
Площадь героев

Следующая площадка называется «Площадь скорби». На этом уровне находится «Зал воинской славы» и постамент матери. Последнюю скульптуру дополняет бассейн «Озеро слез»;

Постамент матери
Постамент матери

На подъеме к монументу «Родина мать зовет» размещен мемориальный парк.

Родина мать зовет
Монумент "Родина-мать зовет"

Отзывы отдыхающих

В городе на Волге мы побывали проездом. Возвращаясь с Черного моря в Сибирь, заехали в Волгоград. Нас интересовал Мамаев курган и его исторические памятники. О монументе «Родина-мать зовет» знает каждый школьник. Ведь Сталинградское сражение было одним из значимых событий в годы Великой Отечественной войны. О нем много информации, фотографий в печати и в интернете. Мемориальный комплекс поражает своей красотой и содержанием.

Пользуясь случаем, мы решили увидеть его своими глазами. Осмотр Мамаева кургана начали со скульптуры «Родина-мать зовет», постепенно спускаясь вниз, к реке. Хотя правильнее изучать достопримечательность снизу-вверх, об этом мы поняли позже.

Масштабы кургана и монумента нас очень впечатлили. Стоя у подножья статуи, чувствуешь себя маленькой букашкой. Кроме того, отсюда открывается шикарный вид на Волгу-матушку и прилегающую территорию города. Волга производит незабываемое впечатление. Широкая, раздольная река, от которой захватывает дух просматривается уже на въезде в Волгоград. А с высоты Мамаева кургана она выглядит бесподобно.

Потом мы стали спускаться вниз, изучая списки погибших, высеченные на мемориальных плитах. На втором уровне сверху находится «Площадь скорби». На ней высится огромный камень с прорисованной композиций скорбящей матери. На ее руках покоится погибший воин.

Очень красиво в помещении Зала воинской славы. Его стены имитируют полотнища знамен со списками героев Мамаева кургана. В центре помещения горит вечный огонь, и стоят часовые. Здесь очень торжественно. Играет спокойная музыка.

Зал воинской славы
Зал воинской славы

Дальше мы прогулялись по «Площади героев». В центре находится бассейн. А по обе стороны: скульптуры воинов и картины боевого сражения.

Спуск к Волге украшен барельефами. На стенах-руинах изображены страшные события 1942-1943 годов. Мамаев курган поражает своими незабываемыми скульптурами.

На «Площади стоявших насмерть» тоже есть водоем, в центре находится большая фигура воина.

Мемориал "Мамаев курган" является одним из 7 чудес России и в этом сомневаться не приходится. Ведь масштаб мемориального комплекса, его наполнение и исполнение сделано на очень высоком уровне.

Месторасположение и время работы

Мемориальный комплекс «Мамаев курган» находится по адресу: город Волгоград, ул Чуйкова, 47

Экскурсии проводятся каждый день с 9:00 до 15:30, телефон для справок (8442) 55-01-51 доб. 1010

Комментарии к статье

Мамаев курган действительно впечатляет!


Да уж... очень впечатляет


Добавить комментарий