Поездка в итальянский городок Орта

Отдых за границей

Есть такой чудесный городок Орта, Италия. Там нет каких-то особо ценных для истории и культуры достопримечательностей, возле которых так любят фотографироваться туристы. Да и туристов там не особо много. Этот городок расположен на одном из североитальянских озер, которое носит имя озеро Орта, Италия. Оно намного более скромное в своих размерах, чем соседние с ним озера, например, Маджоре.

Орта. Италия
Орта. Италия

Мы добирались до Орты на автомобиле с пригорода Милана. Автомобиль – это, пожалуй, самый идеальный способ добраться до этого места. Хотя по дороге мы видели и велосипедистов, и автобусы, которые ехали в этом же направлении.

Городок Орта, прежде всего, для меня стал интересен своими улочками – как с картинки. Они узенькие и все имеют своеобразные детали: красивые фонари, старинные окна, балконы, утопающие в цветах, почтовые ящики, которые больше напоминают произведения искусства. Жизнь в городке течет неторопливо. Центральным местом является площадь Сан Джулио. С нее открывается потрясающий вид на озеро и на островок, который находится там. На берегу озера на этой площади есть целое множество катеров, которые предлагают свои услуги по транспортировки туристов на остров Сан Джулио. Но по собственному опыту скажу, что на остров лучше смотреть с берегов городка, потому что сам остров огорожен стеной монастыря, сквозь которую всю красоту и озера, и гор увидеть невозможно.

Улочки города Орта
Улочки города Орта

На улицах города есть многочисленные кафе, где можно вкусно перекусить. Особая похвала местному мороженному – оно, как и все итальянское мороженное, очень вкусное. На площади Сан Джулио можно найти и несколько сувенирных лавок, где в особом ассортименте предлагается мыло с невероятным запахом.

В завершение следует сказать, что почти весь берег городка занят домами – что-то типа наших дач, но совсем не то. Домики эти очень стильные, вызывают только восторг, в отличие от многих огромных особняков в других местах, которые чересчур пафосные и неприступные.

Этот город идеален для спокойной размеренной жизни, ну или для летнего отдыха, ну или, в крайнем случае, для однодневного путешествия.

Городок Орта. Италия
Городок Орта. Италия
Автор:
/
Просмотров: 3229
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий