Марсашлокк. Мальта

Отдых за границей

Хоть совсем и невелика Мальта, да очень богата. Пусть не деньгами и сокровищами, хотя и их тут найдется немало: стоит только нырнуть поглубже и найти один из сотен кораблей, упокоившихся на дне морском. Нет, богатство маленького островного государства совсем в другом – как из рога изобилия, сыплются сюда дары моря, жизнь на Мальте – это рыбный промысел. Кальмары и осьминоги, крабы и креветки, рыба-меч и лампуки – наверное, для перечисления всего морского богатства, которым изобилуют меню местных ресторанчиков, не хватит и недели. Невероятно, но факт: все эти морские создания родом из одной деревушки на юге страны под названием Марсашлокк, Мальта.

Марсашлокк. Мальта
Марсашлокк. Мальта
Рыбный промысел в Марсашлокке
Рыбный промысел в Марсашлокке
Морепродукты. Мальта
Морепродукты. Мальта

Чуть меньше часа езды на автобусе №85 из Валетты - и вот Вы уже на берегу живописной гавани, усыпанной, как бусинками, глазастиками-луццу, традиционными мальтийскими лодками, уже не один век задействованными в рыбном промысле. Каждая из них – это настоящее произведение искусства, расписанное вручную, и мечта фотолюбителей.

Гавань в Марсашлокке
Гавань в Марсашлокке
Марсашлокк
Марсашлокк

На набережной Марсашлокка всегда кипит жизнь – в будние дни и в субботу тут находится сувенирный рынок, пестрящий магнитами и полотенцами, скатертями и памятными подарками, специями и джемами. По воскресеньям же Марсашлокк, как по мановению волшебной палочки, превращается в грандиозный рыбный базар – свежий улов поступает на прилавки прямо из луццу, только вернувшихся с ночной рыбалки. Полюбовавшись на богатый улов и нагуляв аппетит, нужно обязательно заглянуть в любой из десятков рыбных ресторанов, развернувшихся через дорогу. Всего за 25 евро здесь можно насладиться уникальным предложением «улов дня»: к выбранной Вами свежайшей рыбе непременно полагается гарнир, порция овощного салата и бокал легкого вкусного мальтийского вина.

Автор:
/
Просмотров: 2919
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий