Королевство Монако

Отдых за границей

В цифрах, королевство Монако является вторым карликовым государством в мире после Ватикана. Плотность населения самая высокая в мире, она составляет 18000 чел/кв. км. Монако хотя маленький, но довольно сложно проходимый город. Не думайте что можно пересечь его пешком за один день. Он в основном позиционируется на склоне, и доступ между улицами производится лифтами или лестницами.

Монако
Монако

Монако расположен на юго-востоке Франции в 20 км от Ниццы и в 10 км от Франция, город Ментон, что на границе с Италией. Это страна-город проявляет определенную туристическую привлекательность своим месторасположением - на каменистых склонах Средиземного моря.

Сюда можно добраться утром в 8.30 ч., на поезде от центрального железнодорожного вокзала города Ницца, Франция в течение четверти часа. Еще возможно доехать на автобусе 100. Но поезд предпочтительнее, поскольку это экономит время. Он дороже. Билет на автобус стоит 1 евро, а поезд 6 евро.

Железнодорожный вокзал в Монако
Железнодорожный вокзал в Монако

Вокзал в Монако подземный, длинный туннель с несколькими выходами, эскалаторами, лифтами и хорошо обозначенными знаками. В центральной зоне, "Place d’armes", подъем, начинаясь как по аллее - рампы "Majeure" ведет к старейшему району города Монако, Le Rocher - каменному утесу, доминирующему в Средиземном море. На нем расположен Княжеский дворец, Океанографический музей и собор. Другими важными районами являются Fontvielle, Lа Condamine и знаменитый Монте-Карло. При входе на Дворцовую площадь, со стороны "Majeure" , находится статуя Франческо Гримальди.

Княжеский дворец, Монако. Это нынешняя резиденция принца Альберта II. Стоит отметить, что если принц находится во дворце, то флаг над замком поднят. Дворец имеет достаточно большой внутренний двор в итальянском стиле, где ранее проводились праздники, такие, как например, королевская свадьба принца с южноафриканской пловчихой Wittstock Шарлоттой в 2011 году. Императорские апартаменты меньше, чем в Версале или Шенбрунне, но обставлены со всем необходимым королевским шиком. Здесь есть желтый зал, синий зал, зал Людовика XV и тронный зал с девизом "Deo Juvante". Продолжительность посещения дворца занимает около часа, в нем запрещено фотографировать. Влево от Дворцовой площади, если смотреть в его сторону находится один из многочисленных парков, садов княжества. Пожалуй, самый красивый "Les Jardins Saint-Martin", с превосходным сочетанием растений, прекрасным видом на порт Fontvielle и на Океанографический музей.

Княжеский дворец
Княжеский дворец

От садов Saint-Martin дорога ведет в Notre-Dame-Immacul, построенный в конце девятнадцатого века. В этом римско-византийском здании покоятся члены королевской семьи, в том числе принцесса Грейс.

Океанографический музей - монументальное здание, построено в 1910 году, под руководством князя Альберта I. Он был любителем океанографии и одним из основателей этой науки. Говоря о руководстве музея, стоит отметить, что великий ученый, Жак Ив Кусто, возглавлял музей в течение более 30 лет (1957-1988 гг). Здание величественно вырастает из моря на 85 метров. Оно сделано из твердой белой породы, доставленной из соседней деревни, La Turbie.

В музее находятся скелеты китов и других крупных рыб, множество бассейнов, аквариумов, временные экспозиции. Желательно подняться на верхнюю террасу музея, чтобы насладиться отличным видом всего княжества. На террасе есть небольшой бар, игровая площадка для детей.

Океанографический музей в Монако
Океанографический музей в Монако

Сказочные панорамы и растительность экзотического Сада не оставляют равнодушными ни одного путешественника. Он состоит преимущественно из кактусов.

Сад Saint_ Martin
Сад Saint_ Martin

В глубинах княжества находится Грот обсерватория - пещера глубиной до 300 ступенек.

Роскошное здание Казино Монте-Карло было создано Шарлем Гарнье в 1879 году. Его стоит посетить, чтобы подивиться красивыми интерьерами.

Монако создает хорошее впечатление. Это смесь элегантности, чистоты и порядка.

Автор:
/
Просмотров: 4014
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий