Замок Галы в Пуболе

Отдых за границей

Познавательным и весьма содержательным в рамках путешествия по Каталонии стал тур в замок Галы в Пуболе, что недалеко от провинции Жирона на территории курорта под звучным названием Коста Брава.

Замок Пуболь, Испания - постройка конца XI века. Для нас – туристов он примечателен тем, что здесь примерно в середине XX века находилась резиденция Галы – жены, музы и любовь Сальвадора Дали - известного сюрреалиста. Поездка в замок включена в экскурсию в город Фигерас, где находится знаменитый музей-театр Дали, одна из лучших достопримечательностей Каталонии.

Разрушенный временем замок, вернее то, что от него осталось, в прошлом столетии выкупил Сальвадор Дали с целью полной реконструкции здания и обустройства резиденции супруги. Это был его подарок Гале. Помимо масштабных восстановительных работ, в замок были проведены все необходимые коммуникации. Он был оборудован по последнему слову техники.

Сейчас в замке музей. Замок, как и собственно вся его территория, небольшой по размерам. Парк весь в зелени. Можно увидеть уникальных слонов на очень длинных ногах. Они часто присутствуют в живописных произведениях Дали. А еще в парке фонтан, украшенный 14 изображениями лица Вагнера. В замке много произведений Сальвадора Дали. Это и живопись, скульптура. Дух сюрреализма здесь присутствует.

Сад в замке Пуболь. Каталония
Сад в замке Пуболь. Каталония
Фонтан. Замок Галы в Пуболе
Фонтан. Замок Галы в Пуболе

Для Галы оформлены тронный зал, приемная, ванная комната, есть две спальни. Две потому, что в одной она принимала мужа, а другая для нее. Кстати Дали для визита должен был получить письменное разрешение супруги.

В замке есть гараж, в котором расположен известный черный лимузин Дали. А еще можно увидеть чучело любимой белой лошади Галы.

Лимузин Сальвадора Дали
Лимузин Сальвадора Дали
Чучело лошади Галы
Чучело лошади Галы

Отдых в Испании невозможен без путешествий. Эта та страна, которую нужно видеть, а не приезжать ради отдыха на море.

Автор:
/
Просмотров: 3588
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий