Церковь Святого Николая Угодника. Демре. Турция

Отдых за границей

Если будете отдыхать в Турции обязательно посетите церковь святого Николая Угодника. Демре (древнее название - Мира), IVвек. В это время Николай Чудотворец здесь был епископом. Главного священнослужителя православной христианской церкви выбирали из тех, кто имел особые заслуги перед богом. При жизни он всегда помогал людям. Верующие считают, что и после жизни его иконы творят чудеса. Паломники со всех стран приезжают в Демре с надеждой, что их заветные желания исполнятся.

Святого зовут по-разному: Николаем Угодником, Святителем Николаем, архиепископом Мирликийским. Он защищал оклеветанных, молился за моряков и помогал им. Однажды воскресил из мертвых мореплавателя, упавшего с высокой мачты. С давних пор Николая Угодника считают покровителем путешественников, детей и всех слоев общества.

Святой Николай стал прообразом Санта Клауса. Дарить подарки на Новый год и использовать чулок, в который их кладут, тоже стали, благодаря Угоднику. Однажды Чудотворец помогал дочерям разорившегося богача. Он подбрасывал в дом мешок с деньгами. И вот случилось так, что дары попали в чулок, который сушился на веревке. Отсюда появилась красивая традиция.

Путешествие в церковь Святого Николая Угодника. Отзывы отдыхающих

Собираясь с подругой на курорт по маршруту - Турция, город Кемер, мы посчитали своим христианским долгом купить экскурсию в город Демре и посетить церковь Святого Николая Угодника. Он служил людям, умер и был похоронен в церкви, которую построили в его честь. Советую взять в отеле воду, так как находчивые турки продают ее втридорога, а пить вам, несомненно, захочется.

Турция, город Демре
Турция, город Демре

Дорога из города Кемер заняла очень много времени, автобус по серпантину вез нас вверх, в горы, порой было страшно и очень закладывало уши. Приехав к месту назначения в Демре (Мира), нас сперва повели в иконную лавку при церкви. Ассортимент велик, но все очень и очень дорого. Турки не желают терять клиентов из-за того, что у них (клиентов) не хватает денег на икону, так что здесь существует продажа в долг! Вы можете купить и забрать икону с собой, а деньги выслать из дома, когда вернетесь. Кстати, на выходе из церкви мы увидели небольшой базар, где можно было купить любые сувениры, наверняка те же самые иконы и крестики там можно было купить гораздо дешевле.

Попадая в саму церковь Святого Николая Угодника, диву даешься, как человечеству удалось сохранить, эти фрески в течение столетий… Церковь настолько стара, что находится буквально под землей, земляные слои наслаивались на нее много веков. Она в неработающем состоянии и все-таки все женщины были в платках (и даже наш гид, турецкая женщина). Так что имейте с собой платок на голову и длинную юбку (если вы в шортах или короткой юбке). Туристов очень много, все ходят группами, каждый со своим гидом. Фотографировать можно, но без вспышки, так как вспышки фотоаппаратов портят фрески. Вообще там, есть, конечно, что посмотреть, тем более для православных христиан это особенно впечатляюще, подумать только, много веков назад в этих местах жил сам Николай Угодник! Самые сильные эмоции испытываешь, когда, отстояв огромную очередь из туристов, прикасаешься к гробнице, в которой покоились мощи самого святого. Сейчас гробница пуста, мощи хранятся в итальянском городе Барии, но саркофаг не утратил своей Божественной силы. Слышала, что у многих сбываются загаданные у гробницы желания. Я желаний не загадывала, только помолилась за здравие своих родных. Кстати, будьте осторожны, прикладывая к саркофагу крестики и иконы, он скользкий и ваше неосторожное движение может привести к тому, что они выпадут из вашей руки, и достать вы их уже не сможете.

Церковь Святого Николая Угодника
Церковь Святого Николая Угодника
Турция, Демре, церковь Святого Николая Угодника
Турция, Демре, церковь Святого Николая Угодника

Церковь Святого Николая Угодника окружена памятниками создателя строения, я насчитала три, но возможно есть и еще, они действительно достопримечательности этого места.

Турция, Демре (Мира)
Турция, Демре (Мира)

Ехать туда и обратно было действительно долго и трудно, про отдых нечего и говорить – мы все очень устали, но, несмотря на все это, поездка мне очень понравилась. Приятно было прикоснуться к истории. Я думаю, что такие путешествия хотя бы несколько раз в жизни нужно совершать всем христианам. Обязательно посетите храм Святителя Николая Угодника в Демре. Теперь, вспоминая поездку в Турцию, перед глазами возникает древняя церковь.

Демре. Мира
Демре. Мира
Автор:
/
Просмотров: 5039
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий