Жемчужина Алтая - Телецкое озеро

Путешествия по России

От Барнаула до села Артыбаш, республика Алтай озеро Телецкое – 420 километров. Но это обстоятельство скорее радует, чем огорчает.

Что может быть приятнее, чем майским утром с близкими тебе людьми отправиться на автомобиле в сторону одного из красивейших мест в мире – жемчужину Телецкое озеро. А когда как не в дороге вся красота весеннего Алтая раскрывается в полной мере! Степи, леса, горные вершины, озера и реки – вся эта природная благодать встречается на пути.

Телецкое озеро в республике Алтай
Телецкое озеро в республике Алтай

Многие говорят, какой бесподобный воздух на Алтае в горах! Да, такого воздуха, как в республике Алтай на озере Телецком нет нигде! В нём и величие кедрового леса, и свежесть утренней росы на зелёных лугах, и аромат свежего душистого мёда.

Примечательно это место ещё и тем, что на окраине села заканчивается жемчужина Телецкое озеро и начинается река Бия, которая вытекает из озера. Потрясающее зрелище: спокойные воды Телецкого озера устремляются в бурное устье реки Бия. Правда, купаться в этой кристально чистой воде довольно холодно, зато для любителей рыбалки Телецкое озеро – настоящая находка! Здесь действительно водится много вкусной рыбы. Кстати, ловить рыбу самому здесь совершенно не обязательно, её можно купить у местных жителей «на каждом углу».

Отдых на Алтае
Отдых на Алтае
Природа села Артыбаш
Природа села Артыбаш

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий