Александровский дворец

Путешествия по России

Город Пушкин в Ленинградской области расположен на территории бывшего Царского села. Огромный поток туристов направляется сюда посетить Екатерининский дворец, пройтись по янтарной комнате. В ожидании очереди люди толпятся у ворот на придворцовую территорию, и даже не подозревают, какие достопримечательности находятся всего в нескольких минутах ходьбы.

А в нескольких минутах ходьбы расположен Александровский парк. На его территории Екатерина II велела построить Новый дворец, возведение которого было начато в 1792 году. Новостройка предназначалась в подарок внуку Александру Павловичу на день его бракосочетания с Елизаветой Алексеевной.

Александровский дворец
Александровский дворец

Путешествия, тем и хороши, что знакомят нас с новыми местами, по новому раскрывают факты знакомые по учебнику истории, меняют наши представления об исторических личностях и событиях.

Александровский дворец – постоянная резиденция Николая II меняет представления о событиях многолетней давности, возможно потому, что именно здесь закончилась императорская эпоха России. Утром 1 августа 1917 года из этого Дворца вывели царскую семью, чтобы отправить их в тобольскую ссылку.

Резиденция Николая II
Резиденция Николая II

Семью отправили. Во дворце остались принадлежащие им вещи. И нет среди них той роскоши, что поражает воображение в Екатерининском дворце. Всё просто, всё мило. Удивляет спальня дочерей Николая. Великие княжны спали на простых металлических кроватях с панцирной сеткой, в советские времена такие были в каждой семье.

Спальня дочерей Николая II
Спальня дочерей Николая II

Личные вещи семьи, детские игрушки, книги в библиотеке, бильярдный зал – всё наводит на размышления о жизни, о судьбе, об истории. Такой своеобразный отдых от мирской суеты даёт возможность переоценить свои жизненные приоритеты. Такой отдых весной навевает желание поменять образ жизни.

Александровский дворец в городе Пушкин
Александровский дворец в городе Пушкин

Сегодня Александровский дворец закрыт на реконструкцию. Завершить планируют в 2018 году. До встречи с историей ждать осталось недолго.

Дворец в Ленинграской области
Дворец в Ленинграской области
Александровский дворец
Александровский дворец

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий