Золотое Кольцо России. Сергиев Посад

Путешествия по России

Город Сергиев Посад находится в 71 км от Москвы. Он является райцентром Московской области. Численность населения более 100 тыс. человек.

Город знаменит своим монастырем «Троице-Сергиева лавра». Лавру окружают со всех сторон посады, в которых попадаются старинные церкви и дома. Архитектурный ансамбль числится в списках всемирного наследия ЮНЕСКО. Грандиозные памятники монастыря оживляют пейзажи реки Канчура и ее запруды.

Троице-Сергиев монастырь был основан в середине XIV века, после освобождения России от монголо-татар. Его основателем был Варфоломей (Сергий Радонежский) из Ростова. В 1380 году в лавре получил благословение Дмитрий Донской на ратный бой в Куликовской битве.

В 1408 году монастырь был сожжен татарами, но через 3 года был вновь отстроен. В 1540-50 гг. появились каменная стена и 11 башен. Контролировал строительство сам царь Иван Грозный. Каменные стены способствовали отражению нападения польско-литовских войск. Многие города, не имея каменных стен, были полностью уничтожены. Однако Троице-Сергиев монастырь не только выстоял, но и стал местом дислокации ополчений Минина и Пожарского. Окрестности этой местности стали быстрее отстраиваться. К началу XVIII века монастырь был окружен селами, и город получил название Сергиев Посад. Высокий титул Лавры монастырь получил в 1744 году. В годы гражданской войны она была закрыта, на ее месте обосновался музей. Город был переименован в Загорск (в честь революционера). Религиозная жизнь снова началась в 1846 году, историческое имя городу вернули лишь в 1991 году.

В настоящее время лавра представляет собой неправильный многоугольник, окруженный трехъярусными кирпичными стенами (1,5 км - длина, 14 м - высота, 6 м - толщина). По углам крепости находятся 4 восьмигранные башни, в пролетах 7 четырехгранных башен.

Первым каменным зданием монастыря, а ныне главной его достопримечательностью является Троицкий собор. Он украшен иконами Андрея Рублева, первые рублевские фрески были заменены.

На месте деревянного храма в 1476 году была возведена каменная Духовная церковь со звонницей.

По приказанию Ивана Грозного был построен Успенский собор. Он представляет собой шестистопный храм с 5 главами. В лавре он в настоящее время занимает центральное место. Шедевром архитектуры является трапезная палата. Она богато украшена декоративными элементами и является самым красивым памятником России.

Духовная академия расположилась в царских чертогах с 1814 года. Здание первоначально предназначалось для приема царских особ, поэтому оно богато украшено.

Памятником архитектуры является колокольня, которую строили 28 лет. Ее высота 88 метров, 42 колокола, самый большой весом в 4000 пуда.

Отдельно от лавры находится отдельный ансамбль, который был отстроен в 1547 году. Он включает в себя Пятницкую и Ведения Богородицы церкви и часовню.

В современном городе гармонично сочетается духовное наследие и научно – исследовательская индустрия. В лавре действуют духовные семинария и Московская академии. Вдали от центра находятся научно-исследовательские институты игрушек и птицеводства.

Другими достопримечательностями Сергиева Посада являются:

  • Музей игрушек. Город издавна считался столицей потешного царства. Даже сам Преподобный Сергий мастерил игрушки для детей. В экспозициях музея представлена история русской игрушки.
  • Поселение Радонеж. В нем в отрочестве жил Преподобный Сергий. Здесь построен Преображенский храм и установлен памятник Сергию Радонежскому.
  • Имение Абрамцево находится 15 км от Сергиева Посада. Ранее здесь была барская усадьба, но свою популярность имение приобрело с поселением писателя С.Т.Аксакова (1843 г). В гостеприимном доме подолгу гостили известные люди: Н.В.Гоголь, М.С.Щепкин, И.С.Тургенев, В.Г.Белинский и др. Затем, когда в ней поселился предприниматель С.И.Мамонтов, в ее стенах собирались: В.М.Васнецов, И.Е. Репин, М.А.Врубель, И.И.Левитан, Ф.И.Шаляпин и др.
  • Черниговский скит находится 3 км от Сергиева Посада. Под Черниговским собором находятся пещеры, которые популярны у паломников.
  • Пустынь Святого Духа Параклита находится в 6 км от Сергиева Посада. Здесь находится каменный храм, несколько деревянных келий и монашеское общежитие.
  • В Деулино находится церковь, которую построили в честь перемирия между Польшей и Россией в 1618 году.
  • Часовня – Храм «Усекновения Главы Иоанна Предтечи» была построена в честь ученого, писателя и священника Александре Мене.
  • Крестовоздвиженская церковь была построена в 1848 году в с. Воздвижинское (12 км от Сергиева Посада).
  • Памятник С.И. Мамонтову - крупному промышленнику и меценату XIX века. При его поддержке создавались художественные мастерские, в которых развивались традиции народных ремесел.
  • Водопад «Гремячий»; находится в 14 км от Сергиева Посада, рядом с д. Взгляднево. Его высота 25 метров. Вода славится своим лечебным свойством. По преданию, он появился по молитве Преподобного Сергия.
  • Заказник «Журавлиная родина». На этой территории находится предотлетные скопления серых журавлей.

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий