Таманский полуостров на карте

Краснодарский край

В перечне туристических маршрутов России есть замечательное место - Тамань. Отыскать ее не составит труда. Таманский полуостров на карте достопримечательностей Краснодарского края занимает значимое место.

  • Во-первых, его омывают два моря Азовское и Черное. Первое быстрее согревается ранним летом, ведь оно мельче и не такое соленое. Моря разного цвета и характера. На севере Тамани буйные Азовские воды перемешивают прибрежный песок с ракушкой, окрашивая поверхность в желтоватый цвет. На западе жидкости смешиваются в Керченском заливе. И вот на южной стороне полуострова в Черном море они лазурные и чаще спокойные.
  • Во–вторых, на Таманском полуострове находятся грязевые вулканы и озера. Они обладают лечебными свойствами. Вулканы бездонные, но в них не утонешь. Грязи выталкивают наружу. Целебная жижа постоянно обновляется, выделяя свежую порцию из недр земли.
  • В-третьих, Краснодарский край – житница России. И фруктов здесь полно. Круглый год люди лакомятся то персиками, черешней, вишней, сливами и абрикосами, то яблоками и грушами, то виноградом, арбузами и дынями. Растет фундук и грецкий орех.

Отдыхать в этих краях одно удовольствие. Море, грязи, достопримечательности и природа делают курортное место популярным среди туристов. Предлагаем маршрут выходного дня на Тамани. Рассказ отдыхающих.

Достопримечательности Таманского полуострова. Обзор

Вначале мая мы изучали неизведанные нами ранее места Тамани. Готовясь посетить ее в третий раз, запланировали увидеть новые достопримечательности. Отметили самые интересные места Таманского полуострова на карте. Запланировали курс путешествия в направлении:

  1. Станица Голубицкая;
  2. Коса Чушка;
  3. Поселок Ильич (хутор Приазовский);
  4. Станица Тамань;
  5. Коса Тузла;
  6. Поселок Веселовка.
Таманский полуостров, карта
Карта Таманского полуострова

Как обычно бывает в первый день путешествия у нас отдых не очень активный. Ведь сначала надо найти пристанище на ночь и насладиться пребыванием на море.

Первая остановка была в станице Курчанской, что в 2 километрах от Темрюка. Населенный пункт разместился у одного из многочисленных лиманов Тамани. Курчанский лиман является достопримечательностью Таманского полуострова. В отличие от своих собратьев, он наполнен пресной водой. Водоем придает живописность чистенькой и уютной станице. В это время года она уже пестрила разноцветьем полян и садов. Ароматы цветущих деревьев: вишен, яблонь, персиков, наполняли воздух.

Цветущие персиковые сады
Персиковые сады

Искать ночлег мы отправились в станицу Голубицкая. Ее мы выбрали не случайно. По мнению отдыхающий людей на Азовском море – это место очень развито в плане наличия всевозможных развлечений, кафе и клубов. В курортный сезон на пляже работают различные аттракционы, крокодиловая ферма. Кроме этого можно заняться парапланеризмом и покататься на лошадях. Но так как отдыхающие приезжают сюда только в конце мая, на пляже, да и в станице, было пустынно. Лишь хозяева домов суетились, занимаясь благоустройством своих участков.

Недалеко от центрального пляжа мы сняли комнату на троих. Нас встретили: Надежда – хозяйка гостевого дома и шикарная овчарка. Животному мы, видимо, сразу понравились. Собака степенно следовала за нами, доведя до комнаты, в которой нам предстояло жить. Надежда пояснила, что овчарка настоящая хозяйка дома и всегда следит за порядком. Вскоре мы убедились в этом: собака дружелюбно встречала, провожала нас и настороженно вела себя с незнакомыми.

Знакомство с овчаркой хозяев гостевого дома
Овчарка

В этот день мы долго гуляли по песчано-ракушечному пляжу. Рассматривали прибрежные комплексы для детского отдыха, пансионаты для взрослых, расположенные на берегу Азовского моря. У кромки воды нередко встречали рыбу, выброшенную волнами на берег. Рядом с центральным пляжем находился Яхт-клуб. Нам повезло, мы стали невольными зрителями парусных соревнований.

Второй день отдыха на Таманском полуострове. Коса Чушка

Программа второго дня была очень насыщенной. Встав в восемь часов утра, мы уже через час были в пути, направляясь к Керченскому проливу. Давно хотелось увидеть место паромного сообщения между Кубанью и Керчью. Мечтали проехать по косе Чушка

Коса Чушка представляет собой узкую полоску в открытом море длиною 12 километров, шириною 250 метров. Было необычно ехать по ней, ведь по обе стороны море. Проехав 10 километров, оставили машину и пошли гулять по берегу. Прогулка получилась интересной и бодрящей. На другом берегу Керченского пролива шумела жизнь. Первый пункт путешествия был выполнен.

Панорама косы «Чушка»
Коса Чушка

Таманская Швейцария

Потом отправились знакомиться с еще одной достопримечательностью Таманского полуострова - Таманской Швейцарией. Недалеко от поселка Ильич на живописном ландшафте разместился хутор Приазовский. Берег Азовского моря здесь действительно напоминает Швейцарию, состоящую из невысоких гор. Очень красивое зрелище: бескрайние морские просторы, лесистые холмы и луга, частные домики в окружении садов и виноградных плантаций.

Фотопанорама таманских полей. «Таманская Швейцария»
Таманская Швейцария

С подачи патриарха Алексия II, в хуторе Приазовском строится огромный Христианский храм. Сюда приезжают люди со всей страны. Видимо поэтому половину населения небольшого хуторка составляют служители церкви. По поселению ходят люди в черных рясах.

h3>Тамань

Дальше была главная станица Тамань. Рядом с ней шикарный музей. В 2009 году весь Краснодарский край работал над созданием казачьей станицы «Атамань». На 20 гектарах земли кубанцы возвели этнографический комплекс в натуральную величину под открытым небом. Это очень красивое и необычное место, где разместились: церковь, коновязь, кинозал, мельницы, харчевни и хаты казаков. У всех причудливые названия. Например, «Глазельня», мельница «Тут жывэ Микола Зерноперытера», хата рыбака «Тут жывэ Лешка Маларыбешка», хата казака «Тут жывэ Андрюха Дайвухо» и другие. Атамань – это зрелищное место на берегу Таманского залива. Она стала гордостью всего края и главной достопримечательностью Кубани. Здесь все лето проходят фольклорные фестивали и ярмарки.

Вход в этнографический комплекс «Атамань»
Казачья станица Атамань
Фото плана этнографического комплекса «Атамань»
План этнографического комплекса Атамань
Фото кинозала в Атамани
Кинозал в Атамани
Фото подворья Кочетовы страсти
Подворье Кочетовы страсти
Фото Атаманской борщевни
Борщевня в Атамани
Русская печь с поленьями
Атамань
Атамань. Сапоги-скороходы
Атамань. Сапоги-скороходы
Обустройство хозяйственного двора в Атамани
Хоздвор. Атамань
Скульптура атаманца с гусем в руке
Скульптура. Атамань
Вывеска «Тут живэ Лешка Малорыбешка»
Хата рыбака
Картина «Переселение казаков»
Картина «Переселение казаков»
Пасека с оригинальными ульями
Пасека. Атамань
Хата колдуна оплетенная паутиной с большим пауком во главе
Хата колдуна. Атамань
Фото пивоварни в станице Атамань
Пивоварня. Атамань
Тьмутараканский камень с надписью о том, как княть Глеб мерил море по льду
Остатки греческого поселения
Фото станичного парка в Атамани
Станичный парк в Атамани

Дом музей Лермонтова

В Тамани находится интересный исторический памятник - «Дом-музей Михаила Юрьевича Лермонтова». Мы гуляли по красивому скверу им. Лермонтова на Таманском полуострове. Он стоит у берега моря. Посреди зеленой лужайки и цветников высится огромная скульптура молодого поэта. Недалеко расположен домик, в котором ночевал Лермонтов. В настоящее время в нем открыт музей, где хранятся предметы быта, одежда и рукописи великого поэта.

Фото памятника Ю. М. Лермонтову в Тамани
Сквер Ю. М. Лермонтова. Тамань
Дом-музей Ю. М. Лермонтова. Тамань
Дом-музей Ю. М. Лермонтова. Тамань
Внутри Дома-музея Ю. М. Лермонтова
Дом-музей Ю. М. Лермонтова. Тамань

Коса Тузла

Потом мы отправились на косу Тузла. Читали, что она была создана в начале XX века, еще до революции. В 1925 году через нее был прорыт канал, чтобы корабли напрямую проходили из Черного моря в Таманский залив. Потом сильные штормы разрушили насыпь, и от косы образовался остров «Коса Тузла». Восстанавливать Тузлу начали в 2000-х годах. Долгое время ее общая протяженность составляла 11 километров. Любопытные туристы, устраивали на ней пикники, любуясь природой и водами Черного моря и Таманского залива.

Спускаться к воде мы не стали. Любовались красотой с берега Таманского полуострова. Берегли силы, ведь в планах этого дня была прогулка по Бугазской косе.

Панорама косы «Тузла» на состояние 2011 года
Коса Тузла

Бугазская коса на карте Таманского полуострова

Через часок мы и отправились к знаменитому на всю Россию поселку Веселовка. Там каждый год проходили масштабные байк и рок-фестивали. Туристы собирались здесь, чтобы посмотреть на знаменитых российских и зарубежных артистов. А рядом, на Кизилташском лимане, занимаются любители экстремального вида спорта – серфингисты и кайтеры. Они предпочитают соленые воды лимана. Здесь прекрасные условия для спорта, не хуже, чем на популярных Египетских озерах. Поселок находится в 10 километрах от станицы Тамань.

На выходе к морю находится Бугазская коса. Она протянулась между Черным морем и одноименным лиманом. Изучая карту Таманского полуострова, раньше была идея прокатиться по ней до окрестностей Анапы. Но мы доехали лишь до начала косы, и немного погуляли по песчано-гравийному пляжу. Интересно было наблюдать за бесстрашными серфингистами, ловко снующими по волнам лимана.

Панорама бугазской косы
Бугазская коса

Заканчивался очередной день, заканчивалось очередное путешествие. Мы в новой красе увидели Таманский полуостров. Домой возвращались усталые от передозировки прогулок и событий, но очень довольные тем, что снова открыли новые и интересные места Краснодарского края.

Автор:
/
Просмотров: 17175
Рубрика:

Комментарии к статье

Молодец,мне очень понравилось,обязательно туда поеду.


Даааа, снова захотелось туда! Каждый год там все красивее и поухоженнее


Добавить комментарий