Город Краснодар. Улица Красная

Краснодарский край

Главная улица города Краснодар - улица Красная. Вдоль нее расположены основные учреждения, театры, библиотеки, гостиницы и исторические памятники. Она стала гордостью горожан. Каждые выходные ее закрывают от движения транспорта, ведь по ней гуляют краснодарцы и гости. В городе Краснодар на улице Красной, как и на московском Арбате всегда людно и интересно. Выступают уличные музыканты, танцоры, циркачи и профессиональные коллективы, работают художники. Горожане всегда приводят сюда своих гостей. Историческое место оставляет в их памяти только самые прекрасные ассоциации о кубанской столице.

История улицы Красная

История улицы Красная начинается в далеком 1867 году. Она была самой красивой в те времена и потому получила такое название. В русском языке в качестве эпитета к чему-либо выдающемуся и красивому употреблялось слово «красный».

Шли годы и ее неоднократно переименовывали. В 1914 году Екатеринодар (прежнее название Краснодара) посетил император Николай II. После его посещения главная улица была переименована в Николаевский проспект. Но со временем ей снова вернули прежнее название - улица Красная. Потом, в честь семидесятилетия Сталина (1949 год) ее назвали в честь Иосифа Виссарионовича. А через 12 лет, вернули первоначальное название.

Ряд сохранившихся старинных зданий в центре города дает яркое представление об облике Екатеринодара конца XIX - начала XX веков. Тогда жители называли свой город «Маленьким Парижем». Классицизм, позднее барокко и модерн – все стили представлены в городской застройке.

Архитектурные памятники

  • Изумительные архитектурные изыски впечатляют уже в самом начале улицы Красной в Краснодаре. Гордостью горожан является Войсковой собор Александра Невского (2006г). Ранее он находился на Базарной (Соборной) площади (ныне сквер им. Г.К. Жукова).
Собор Александра Невского
Собор Александра Невского
Собор Александра Невского
Собор Александра Невского
  • Недалеко от храма в Екатерининском сквере находится памятник Екатерине II.
Памятник Екатерине II
Памятник Екатерине II

Автор памятника, известный русский архитектор и скульптор М.О. Микешин не дожил до его открытия, которое состоялось б мая 1907 года. Работы завершал скульптор Б.В. Эдуарде. Памятник простоял столько же времени, сколько создавался: 19 сентября 1920 года он был разобран, а затем сдан на переплавку. В начале XXI века композиция была воссоздана творческим коллективом под руководством скульптора А. А. Аполлонова. Его открытие состоялось 8 сентября 2006 года.

На высоком пьедестале стоит величественная фигура императрицы. К ее ногам ниспадает свиток — Жалованная грамота Черноморскому войску. В ногах царицы расположились князь Григорий Потёмкин, атаманы: Сидор Белый, Захарий Чепига и Антон Головатый. На тыльной стороне пьедестала находятся фигуры слепого музыканта-кобзаря и его поводыря. А также плита с текстом песни, сложенной Головатым («За здоровье ж, мы Царицы, помолимся Богу, что она указала на Кубань дорогу»).

  • Напротив, находится здание Законодательного собрания Краснодарского края. Строение великолепно. А в летнее время здесь еще красивее. Работает шикарный фонтан. Он придает уют и несет приятную прохладу.
Законодательное собрание Краснодарского края
Законодательное собрание Краснодарского края
Фонтан у законодательного собрания
Фонтан у законодательного собрания
Законодательное собрание края
Законодательное собрание края
  • В городе Краснодар на улице Красная, 5 в бывшем Доме политпросвещения, расположился концертный зал. Он является собственностью всемирно известного Краснодарского Кубанского Казачьего хора
Концертный зал кубанского казачьего хора
Концертный зал кубанского казачьего хора

Хоровой певческий коллектив, основан в 1811 году. Его полное название — Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор. В репертуар входят русские и украинские народные песни, а также песни на стихи русских и украинских поэтов в обработке Виктора Захарченко, художественного руководителя коллектива.

Как в здании концертного зала, так и рядом, на летней площадке проходят концерты местных и знаменитых артистов страны и зарубежья.

  • Краевая научная библиотека им. Пушкина расположена на другой стороне огромной площадки.
Краевая научная библиотека имени А.С.Пушкина
Краевая научная библиотека имени А.С.Пушкина

Инициатива открытия Екатеринодарской публичной библиотеки принадлежит интеллигенции и духовенству и связана с празднованием 100-летнего юбилея со дня рождения А.С.Пушкина.

Открытие памятника А.С.Пушкину в Краснодаре на улице Красная состоялось 5 июня 1999 года (скульптор В.А.Жданов) в честь почетного гостя. 11 августа 1820 года семья генерала Раевского и А.С.Пушкин, путешествовали по югу России. В Екатеринодаре они заночевали. На следующий день путники, в сопровождении войскового атамана и 60 казаков отправились на Тамань.

  • Новое монументальное здание Краснодарского краевого суда на Пушкинской площади (улица Красная, 10) по достоинству оценили фотографы, оно стало одним из главных мест для фотосессий.
Краснодарский краевой суд
Краснодарский краевой суд
  • Напротив Художественного музея Краснодара, по улице Красной, 13 находится памятник И.Е.Репину. Его соорудил скульптор О.Ф. Яковлев. Репин способствовал открытию Художественного музея. Ведь именно в Екатеринодаре он нашел характерные образы для написания своей картины "Запорожцы пишут письмо турецкому султану".
Памятник И.Е.Репину
Памятник И.Е.Репину
  • На пересечении улиц Красной и Мира 30 сентября 2007 года была открыта скульптурная композиция «Гуляющие собачки», которая стала первой из серии эксцентричных жанровых скульптур города.
Гуляющие собачки
Гуляющие собачки

По замыслу автора проекта Пчелина Валерия, собачки встретились на первом свидании под часами, которые находятся на здании на углу двух улиц и пошли гулять. Скульптору этот сюжет навеял поэт Владимир Маяковский, который назвал Краснодар «Собачкиной столицей» в одном из своих произведений.

Памятник пользуется большой популярностью у местных жителей и гостей города. Позолотить лапку бронзовым собакам или потереть нос считается доброй приметой.

  • Основная часть административных и культурных зданий сосредоточена в Краснодаре на улице Красная. Величественное здание краевой администрации Кубани украшает Памятник Казакам - основателям земли кубанской, который установлен перед центральным входом. По выходным дням здесь проходят конные казачьи разъезды и несут вахту молодые казаки.
Краевая администрация
Краевая администрация
  • Напротив, находится сквер имени Жукова. Здесь всегда людно и торжественно. В летнее время люди отдыхают в прохладе фонтана. В праздники здесь танцуют и показывают концерты.
Сквер им. Г.К.Жукова
Сквер им. Г.К.Жукова
  • В городе много фонтанов. В 2011 году на пересечении улиц Гимназической и Красной состоялось открытие нового фонтана в виде компаса. Кроме обозначения сторон света, на его ободке написаны столицы зимних Олимпийских игр разных лет. Струи воды бьют прямо из-под земли.
Фонтан «Компас»
Фонтан «Компас»
  • В 2011 году была открыта фонтанная композиция (авторы В.Пчелин и А.Карнаев), которая иллюстрирует жизнь кубанской столицы конца прошлого века. Она стала главным украшением Дома книги

Фон композиции представляют собой два горельефа из бронзы по 4 метра длиной и 1,6 метра высотой. Плиты возвышаются над поверхностью воды, и вода стекает за ними по стене, образуя живое полотно. На горельефах изображена архитектура конца прошлого века, где на бронзовых улочках прогуливаются горожане – дамы с собачками, господа в характерных для того времени костюмах, старик, сидящий на лавочке, кошки, голуби. Авторы умело передали в своем творении дух и своеобразие прошлого.

Фонтанная композиция
Фонтанная композиция
Фонтанная композиция
Фонтанная композиция
  • Барельеф «Казаки пишут письмо турецкому султану» установлен на перекрестке улиц Красная и Горького. Илья Репин писал свой шедевр тринадцать лет, а кубанский скульптор Валерий Пчелин воплотил его в бронзе всего за полгода. Памятник был открыт в Краснодаре в День города.
текст
Казаки пишут письмо турецкому султану
  • 2 февраля 2001 года на улице Красная был установлен памятник советскому композитору, народному артисту СССР Григорию Пономаренко. На дом, в котором он жил, повесили мемориальную доску. Кроме того, имя Пономаренко было присвоено Краснодарской краевой филармонии
Григорий Пономаренко
Григорий Пономаренко
  • На пересечение улиц Красной и Хакурате установлен памятник «Солдат и девочка» (возле здания КубГТУ). Он посвящён преподавателям и студентам ВУЗа, которые отдали свои жизни в годы Великой Отечественной войны. Символическое послание потомкам замуровано в основании памятника. Его следует открыть в 2045 году - ровно через сто лет после окончания страшной битвы
Памятник «Солдат и девочка»
Памятник «Солдат и девочка»
  • 24 апреля 2009 г. состоялась торжественная церемония открытия памятника Святой Екатерине и восстановленной Триумфальной арки (пересечение улиц Красной и Бабушкина). Постаментом для Св. Екатерины был избран колокол, который на Руси всегда был символом веры. Памятник окружен фонтаном.
Памятник Святой Екатерине
Памятник Святой Екатерине

В этот же день, возле Триумфальной арки, было разыграно театральное представление с участием жителей Екатеринодара. С тех пор появилось поверье, что всем, кто пройдет под аркой будут сопутствовать счастье и удача. Ранее, в 1888 году «Царские ворота» были построены по проекту В.А.Филиппова в честь приезда в Екатеринодар императора Александра III и его семьи. Но со временем они были разрушены. Поэтому было принято решение восстановить их по прежним эскизам и рисункам.

Триумфальная арка Царские ворота
Триумфальная арка Царские ворота
  • Образцом конструктивизма в архитектуре советского периода Краснодара является кинотеатр и монумент «Аврора».
Кинотеатр «Аврора»
Кинотеатр «Аврора»
Монумент «Аврора»
Монумент «Аврора»
Фонтанный комплекс у кинотеатра Аврора
Фонтанный комплекс у кинотеатра Аврора
текст
Аллея у кинотеатра Аврора

Комплекс открыт в 1967 году. Монумент «Аврора» — девушка в шинели с высоко поднятой звездой — стал советским символом города (скульптор И.П.Шмагун, архитектор Е.Лашук). Кинотеатр стоит на том месте, где когда-то был курган с караульным казачьим постом.

В выходные дни и праздники в Краснодаре улица Красная перекрывается для движения на автомобильном транспорте и отдается в полную власть пешеходов. Поэтому здесь можно увидеть художников и музыкантов.

Музыканты на улице Красная
Музыканты на улице Красная
Художники на улице Красная
Художники на улице Красная

Нередко по улице Красной проходят праздничные шествия, парады и карнавалы.

День города 2010
День города 2010
День города 2010
День города 2010
День города 2010
День города 2010
Автор:
/
Просмотров: 45229
Рубрика:

Комментарии к статье

А по этой аллее я когда-то гуляла! Ребята, надо больше фотографий!


Ребят,спасибо. Пишу доклад по английскому,опиралась только на ваш текст


Заходите почаще. Мы любим Краснодарский край и писать о нем:)


прямо экскурсия не выходя из дома . жалко что не засняли мемориальную доску Куликовскому на Мира 44 .


Добавить комментарий