Термальные воды Апшеронска

Экскурсии

В зимнее время года в Краснодарском крае тоже купаются. Но уже не в море, а в термальных водах Апшеронска. Такой отдых очень любят местные и гости со всех уголков нашей страны. Во-первых, это оздоравливающая процедура. Воды минерализованы и зимой организм закаляется. Во-вторых, активный отдых очень полезен человеку, ведущему сидячий образ жизни. В-третьих, природа всегда благотворно действует на людей. А на базах отдыха есть еще рыбалка и охота.

Предлагаем провести выходные дни в Апшеронском районе. Это совсем рядом с Краснодаром и в шаговой доступности от красивейших природных памятников: Гуамского ущелья и Мезмая. Однодневная поездка будет запоминающей. А если захотите остаться подольше, то рядом комфортабельные гостиницы и гостевые дома.

Отдых в Апшеронском районе Краснодарского края

Отдыхать в Апшеронском районе приятно в любое время года. Здесь горы, лазурные реки с водопадами. Зимой не менее интересно, чем летом. На Кубани находится множество разведанных водных минеральных источников, в том числе и термальных.

Горячие воды залегают в глубоких горизонтальных отложениях «нижнемеловых» и «верхнеюрских» пластов. Наиболее известные из них находятся на площадках: Апшеронская, Хадыженская, Самурская (Нижегородская) и Асфальтовая Гора.

Жителям города Краснодар, удобно принимать зимние водные процедуры вблизи станицы Нижегородской. Места здесь красивые и от дома недалеко. В течение зимы хоть каждую неделю можно выбираться в горы, чтобы принять горячие ванны. На выходе вода из источника составляет +85˚С, поэтому в бассейне держится до +40˚С, при температуре воздуха -10˚С. Она обогащена кальцием, магнием, аммонием, фтором, йодом и гидрокарбонатом. Контраст температуры воздуха и воды благоприятно влияет на состояние кожи.

10 минут прогреваешься в горячем бассейне, потом столько же гуляешь в одном купальнике по снегу, совершенно не ощущая холода. Удивительное состояние. На улице мороз, а с тела парит и тебе очень комфортно. Потом хочется снова погрузиться в теплый источник, наполняя клеточки своего тела целительной влагой.

Отдых на термальных источниках
Отдых на термальных источниках

Известно, что организм взрослого человека на 70-80% состоит из воды, поэтому она всегда ассоциируется с жизнью и здоровьем. С древних времен места, где находятся термальные источники, считались священными. Их воды исцеляют и омолаживают.

Интересные факты о термальных источниках

  • Метод лечения термальной водой впервые появился в Древней Греции и широко используется людьми в настоящее время. Растворенные минералы повышают циркуляцию крови, оказывают противоспалительное действие и положительно влияют на нервную и иммунную систему. Тем, кто страдает болезнями мочеполовой системы тоже рекомендованы ванны с минералами.
  • В переводе с греческого «therme»- означает тепло, поэтому воды термальных источников расположены глубоко под землей. И чем глубже жидкость, тем выше ее температура, которая может нагреваться от 20 до 100° С. Чем больше температура воды, тем больше она насыщена минералами.
  • Термальные воды бывают гипертонические (концентрированные солевые растворы), гипотонические (слабосоленые воды) и изотонические (минеральный состав приближен к плазме человеческой крови).

Термальные источники Апшеронского района

По пути к Гуамскому ущелью расположены 5 баз отдыха с бассейнами. Важно не забыть паспорт! Базы отдыха находятся в окрестностях Апшеронска и станицы Нижегородская, вдоль дороги к Мезмаю и Гуамке.

Цены на дневное пребывание 250-500 р.; аренда беседки от 3000р., стоимость номера от 4000р.

База отдыха находится на окраине Апшеронска. Для размещения гостей построены: гостевые дома и теплые беседки. Функционируют 2 лечебных бассейна, русская баня, молодильные чаны на травах, ресторан, банкетный зал. Посетителям предлагают множество развлечений, среди них: рыбалка, охота, конные прогулки, пейнтбол. Работают аниматоры, мини-зоопарк. Для отдыхающих организуют экскурсии, проводят корпоративы и свадьбы.

Цены на купание в бассейне от 200 до 500 рублей, в зависимости от возраста и дня недели. В случае если вы желаете остановиться на несколько часов. С ночевкой и проживанием выйдет дороже. Стоимость номера в сутки составляет 3500р. Полностью домик обойдется в 6000 рублей.

Живописное место с деревянными двухэтажными домиками окружено сосновым лесом. Владельцы предлагают 24 номера с санузлами. Есть кровати, телевизор, холодильник и чайник. Предоставляют постельные принадлежности и полотенца.

Домики на любой вкус и кошелек. В некоторых есть даже собственный бассейн с водой из термального источника. Для детей тоже есть отдельные купальни и конечно же игровые площадки.

На территории базы «Водолей» работает кафе, где готовят горячую еду. Имеется даже банкетный зал на 75 человек.

Скучать тоже не придется, чего здесь только нет:

  • Организаторы отдыха предлагают поездки на джипе и cдают в аренду квадроциклы. Адреналин и восторг от этого транспорта получаешь несравнимый. Для компаний организуют поездку в горы. Эмоции зашкаливают, когда поднимаешься на высоту 1900 метров, ощущая разность температур. Наверху в горах лежит снег и светит яркое солнце.
  • Рядом с базой отдыха находятся собственные озера для рыбалки. Три пруда зарыбили карпами, лещами, окунями и сазанами. Без улова точно не останетесь. Есть возможность сварить уху на обед или на ужин.
  • Но и это еще цветочки. В этих местах предлагают даже охоту и услуги опытных егерей. С ними вы почувствуете себя настоящими охотниками. В апшеронских лесах водятся дикие кабаны и косули.
  • В «Водолее» пользуются спросом верховые прогулки на специально обученных лошадях. Энергетика животного, движения при поездке - лечат людей. Лошадь передает двигательные импульсы, которые человек использует при ходьбе. Ее мышцами массируются тазовые органы и ноги наездника. А когда конь переходит на аллюр, приходится держать равновесие и правильную осанку. Польза огромная и впечатления незабываемые.
  • Имеется тир и даже параплан.
  • На базе отдыха продумано все до мелочей. Взрослым не стоит приглядывать за детьми. Ими займется профессиональный аниматор, если дата отдыха выпадет на выходной или праздничные дни.
База отдыха Водолей
База отдыха Водолей
Молодильный чан
Отдых в Водолее

Стоимость дневного пребывания – 400-500 р., аренда домика от 6000 р. в сутки.

База отдыха расположена рядом с «Водолеем». Здесь не так уютно, зато всегда есть свободные места для купания.

Врачи не рекомендуют долго находится в воде. При первом посещении не стоит плавать более 15 минут. Необходимо сочетать купание и прогулку на свежем воздухе.

Термальные источники Нижегородской
Термальные источники

Часовое пребывание от 200 до 300 руб.; дневной абонемент от 400 до 600р. Скидки 50% ветеранам ВОВ и детям от 6 до 14 лет. Аренда открытой беседки – 500-1500 руб.

База отдыха открылась недавно, пока здесь только три бассейна с горячей, теплой и ледяной водой.

Цены на дневное пребывание 250-600 рублей; аренда: беседки от 1000 рублей, номера от 3000р.

Пансионат находится недалеко от входа в Гуамское ущелье. На его территории: 2 термальных бассейна – для взрослых и для детей, теплые раздевалки и беседки, сауна и тренажеры.

Постояльцам гостиницы предлагают уютные номера с завтраками и 50%-ю скидку на прогулку по Гуамскому ущелью.

Большая медведица
Пансионат в Гуамке
Гостиница
Пансионат "Большая медведица"

План отдыха на термальных источниках на выходные

В Апшеронском районе находятся самые популярные достопримечательности Краснодарского края. Выходные станут незабываемыми, если вы посетите: Гуамское ущелье и Мезмай. Обязательно надо подняться на Орлиную полку и сходить к Мезмайским водопадам..

Как проехать к термальным водам Апшеронска

На автомобиле следуйте в сторону станицы Нижегородская Апшеронского района Краснодарского края.

На общественном транспорте надо будет добраться до Апшеронска, оттуда ходят местные автобусы до Нижегородской и Гуамки. Расписание узнавайте по телефону (8-86152)21930 (автовокзал г. Апшеронска). До поселений так же курсируют такси.

Автор:
/
Просмотров: 18765
Рубрика:

Комментарии к статье

Лучше отдыхать в Водолее. Это рядом база. Бассейн намного чище.


Согласна, там поприличнее, но народу больше))


Добавить комментарий