Краснодар, парки города

Экскурсии

Город Краснодар примечателен своими многочисленными парками, которые занимают огромные площади и впечатляют разнообразием растительности.

Парк имени 40-летия Октября. Краснодарцы называют его любовно «Солнечным островом».

Парк является памятником природы местного значения и рекомендуется для внесения в перечень памятников природы республиканского значения. Парк заложен 150 лет назад. Его Площадь составляет 45 га. Открытие парка было приурочено к 40-летию Октябрьской социалистической революции, в 1957 году. Отсюда парк получил свое название.

Ранее эта территория принадлежала богатым казакам, которые выращивали здесь овощи. Потом, в советское время Краснодарский горзеленстрой организовал питомник декоративных культур. В настоящее время он является любимым местом для отдыха горожан и гостей Краснодара.

На территории парка работают аттракционы. В летнее время можно совершить экскурсии на прогулочном катере, имеются лодочная станция, теннисные корты, тропа здоровья, прогулочный автопоезд. Для малышей функционирует детский городок «Берендеевка». Конкурсы, викторины, интересные встречи со сказочными героями проводят для маленьких посетителей работники парка. Для взрослых тоже в выходные дни проходятся спортивные соревнования, спартакиады. Ведь на огромнейшей площади парка имеется полигон по спортивному ориентированию. Кроме того на «Солнечном острове» расположен городской сафари парк.

Солнечный остров
Солнечный остров
Сафари-парк
Сафари-парк
Географическая параллель
Географическая параллель
Автор:
/
Просмотров: 11931
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий