Озеро Беле. Хакасия

Отдых за границей

Отдых на озере Беле мне хорошо запомнился и очень хочется снова побывать в этих местах.

Хакасия
Хакасия
Отдых в Хакасии
Отдых в Хакасии
Озеро Беле
Озеро Беле

Оно находится в Ширинском районе республики Хакасия. Широкое корытообразное озеро является самым крупным в республике. Его площадь составляет около 80 квадратных километров, а береговая линия растянулась на 60 км. Гора Чалпан разделила огромный водоем на две части. И вода озер стала разной по своему составу. С одной стороны горы она пресная, а с другой соленая.

Шторм на озере Беле
Шторм на озере Беле

Если приглядеться, то озеро Беле в Хакасии на фото выглядит необычно. А это оттого, что ее воды лечебные. В ее состав входит сернокислый натрий. Минерализация составляет от 9 до 14 гр. на 1 литр воды. Чем глубже, тем больше в ней минералов. Характер воды – щелочной. Озеро Беле по составу напоминает целебный источник, что находится на курорте Карловы Вары. Говорят, что через день после принятия водных процедур исчезают мозоли, мелкие раны, уходят головные боли и усталость.

Завораживает природный пейзаж. Холмистая местность, долины и изредка участки леса.

Вокруг озера много песчаных и гравийных пляжей. Они ухожены и приспособлены для отдыха. Работают кафе и торговые павильоны. Для активного отдыха сооружены спортивные площадки, работает прокат квадрациклов, велосипедов. На водной глади замечательно покататься на банане или катамаранах. На берегах разместились многочисленные турбазы.

Любителям изучать достопримечательности есть на что посмотреть. На горе Чалпан, что рядом с озером, находится Средневековая крепость, а на камнях петроглифы. Необычной графической летописью истории стала писаница. Она находится на склоне горы с южной стороны.

Наскальные рисунки
Наскальные рисунки

Побывав на озере Беле, создается ощущение, что ты отдохнул на море. Песчаный пляж, жаркое солнце и чистейшая целебная вода. Озеро Беле очень популярно у отдыхающих, которые съезжаются сюда со всех уголков большой Сибири.

Озеро Беле в Хакасии
Озеро Беле в Хакасии
Отдых в Хакасии
Отдых в Хакасии
Автор:
/
Просмотров: 6285
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий