Памятники Египта

Отдых за границей

Хорошо, когда поездка в другую страну сочетает отдых на берегу моря и изучение достопримечательностей. Совместить эти два пожелания возможно в Египте.

Арабская Республика находится в Северной Африке. Она граничит с Израилем, Палестинской автономией, Суданом и Ливией. Территория Египта омывается Средиземным и Красным морями. Колыбелью цивилизации республики стала самая большая река в мире – Нил. Климат в большей степени тропический. Летом столбик термометра приближается к 50 градусам, зимой 20-25°C.

Круглый год едут отдыхающие в Египет, отдых на море и исторические памятники возрастом до 5000 лет привлекают туристов со всего мира. Красное море - отличное место для дайвинга.

Будучи в Египте стоит посмотреть:

Пирамиды Гиза. На плато Гиза в окрестностях Каира находится древнеегипетский некрополь. Он состоит из ряда пирамид, в которых захоронены фараоны. Рядом с пирамидой Хефрена находится Большой Сфинкс. Считают, что лев, лежащий на песке, имеет портретное сходство с фараоном.

Пирамиды Гиза
Пирамиды Гиза

Некрополь фараонов Нового царства находится на Фиванских холмах в окрестностях Луксора. Самая знаменитой является гробница Тутанхамона. Юго-западнее находится долина цариц, где покоятся жены и дети фараонов. Из всех гробниц выделяется погребальная камера любимой жены Рамзеса II царицы Нефертари. Ее облик изображен на стенах гробницы.

В Луксоре также находится Карнакский храм ошеломительных размеров. Колосс Рамзеса II и аллея сфинксов с бараньими головами, украшают территорию храма. Аллея является дорогой к самому внушительному памятнику Древнего Египта храму, посвященному Фиванской триаде.

В честь победы Рамзеса II в XIII веке до н.э был высечен из скалы храм Абу-Симбел. Фасад украшен статуями победителя. Фигуры Рамзеса дополнены изображениями пленников.

В окрестностях города Асуан сохранились древние гранитные каменоломни. Здесь добывали гранит для статуй, колонн и саркофагов. В одной из них остался незаконченный обелиск, длиной 42 метра. В каменоломнях Монс Клаудианус, которые находятся недалеко от курорта Сафага, добывали гранит высокого качества для строительства Форума и Пантеона в Риме.

Каир славится множеством мечетей и церквей и музеев. Летней резиденцией правителей Египта была Цитадель. Внутри нее находятся дворцы и мечети. Смотровая площадка позволяет любоваться видами на столицу Египта.

Отдых в Египте
Отдых в Египте

Монастырь святого Бишоя был построен от набегов бедуинов. Он является самым крупным в Вади-эль-Натрун. На территории расположены 7 церквей и проживают множество монахов. В 500 метрах от монастыря Святой Бишон разместилась обитель сирийцев - красивейшее строение с византийскими фресками XII-XII века. Рядом находится крепость, основанная в IV веке.

Долина Вади Хаммат, что находится в окрестностях Марса Алам, привлекает туристов наскальными рисунками и надписями. Их здесь более двух тысяч. Древние надписи оставляли участники экспедиций. Самые ранней записи появились в 2321-2287годах до н.э.

В 150 километрах от Шарм-эль-Шейха находится разноцветный каньон. Белые и ярко-красные скалы создают незабываемое зрелище.

Большой популярностью у туристов пользуется Дворцово-парковый комплекс Монтаза в Александрии. Бывшая летняя резиденция египетских королей впечатляет архитектурой, в которой прослеживаются элементы турецкой и флорентийской школы. В парке много финиковой пальмы и хвойных деревьев.

Коллекция пальм, в которую входит более 100 видов, находится на острове Китченера. На площади в 6 гектар в 1898 году был разбит Ботанический сад. Первый национальный парк Рас-Мухаммад является лучшим местом для дайвинга. Завораживают множество рифов, буйная растительность и разноцветные рыбы, которые находятся в водной части парка.

Дайвинг в Египте
Дайвинг в Египте
Автор:
/
Просмотров: 3039
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий