Описание достопримечательностей Санкт-Петербурга

Путешествия по России

Жемчужиной России является город Санкт-Петербург. В нем сосредоточены исторические памятники, площади, дворцы, которые расположены на многочисленных островах, соединенных каналами. Достопримечательности Санкт-Петербурга можно изучать годами. Но, к сожалению, это возможно не каждому. Впервые оказавшись в большом городе легко растеряться, ведь посмотреть хочется много и самое лучшее.

Поэтому стоит составить программу на несколько дней, хотя… Мы за вас ее составили, подготовив краткое описание достопримечательностей Санкт-Петербурга. Предлагаем начать изучение города от одного из главных исторических памятников России - Кафедрального Казанского собора.

Кафедральный Казанский собор
Кафедральный Казанский собор

Действующий православный храм был возведен в 1811 году. Архитектурное сооружение с колоссальной колоннадой производит впечатляющее зрелище. Не менее богато его внутреннее помещение. В нем тоже присутствует множество колонн и серебряный иконостас. Собор освящен в честь Казанской иконы Божией Матери – покровительницы русских в оборонительных боях. В храме находятся ключи и знамена от городов, завоеванных в битвах. Здесь же покоятся останки знаменитого М.И.Кутузова.

Далее предлагаем отправиться в сторону Исакиевского собора. Но на некоторое время стоит задержаться на его площади у Мариинского дворца. Он был построен в XIX веке для княжны Марии Николаевны. Великолепный фасад здания дает представление о богатстве, которое сохранилось лишь во внешнем убранстве. Его украшают колоннады, балюстрада, лепнина и аркады. Из-за частой смены хозяев дворец потерял свой лоск. Известно, что в 1917 году в Мариинском дворце заседало Временное правительство. Ныне здесь расположено Законодательное собрание.

Было бы замечательно дойти до одноименного театра Оперы и балета. Старинное здание основала императрица Екатерина II в 1783 году. Мариинский театр был назван в честь супруги Александра III. В стенах архитектурного памятника России выступали знаменитости мировой величины – Ф.Шаляпин, А.Павлова, Г.Уланова и многие другие.

Возвращаясь обратно к Исакиевскому собору, загляните в Юсуповский дворец. Бывшая фамильная резиденция ныне носит статус Дворца культуры работников просвещения. Строение привлекает туристов не только архитектурой и внутренним богатством, но и своей репутацией. В его стенах издавна проходят правительственные и дипломатические встречи. Короли и королевы разных стран, выдающиеся представители науки, культуры, искусства и банковской сферы мирового уровня были гостями Юсуповского дворца.

Дворец в Санкт-Петербурге
Дворец в Санкт-Петербурге
Юсуповский дворец
Юсуповский дворец

Дивное архитектурное сооружение представляет собой Исакиевский собор. Его строение заметно издалека, так как купол собора является одним из самых больших в мире. Поднявшись на колоннаду, отрывается прекрасная панорама на северную столицу России. Исакиевский собор украшен портиками с колоннами, декорирован статуями, а на фронтонах изображены сцены из жизни Иисуса Христа и Исаакия Далматского, в чью честь он освящен. Интерьер помещений состоит из дорогих материалов – мрамора, золота, малахита и лазурита. Ныне в нем функционирует музей, и проводятся богослужения.

Исакиевский собор
Исакиевский собор

Закончить первый день знакомства с достопримечательностями города на Неве предлагаем у «Медного всадника». Памятник основателю Санкт-Петербурга Петру I был возведен по повелению Екатерины II в 1770 году. Название было взято из поэмы А.С.Пушкина, а камень – основание монумента символизирует дикую природу. Петр I восседает на вздыбленном коне, который подпирает змея, ассоциирующего со злом. Местные жители ревностно относятся к сохранности памятника и его месторасположению. Считается, что он оберегает город от гибели.

Медный всадник
Медный всадник

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий