Витториоза - город славы рыцарей Мальтийского креста

Отдых за границей

Среди достопримечательностей, которые обязательно следует посетить на Мальте, важное место занимает Биргу (Витториоза) – один из трех городов воинской славы рыцарей Мальтийского креста. В средние века Витториоза, Мальта была местом жительства большинства членов Ордена Святого Иоанна и считалась главным рыцарским городом Мальты. Именно здесь разыгралась самая известная и долгая битва в Мальтийской истории – Великая осада 1565 года, о которой Вам расскажут в любом музее острова.

Витториоза, Мальта
Витториоза, Мальта

Сюда можно без проблем добраться за полчаса на автобусах № 2, 3 из Валетты – они ходят очень часто и четко по расписанию, указанному на остановках. В город ведут целых три моста, но не все они открыты для посещения.

Первое, что попадается на глаза гостям города – это музей «Мальта времен войны», разместившийся сразу за городскими воротами. Его стоит посетить любителям военной истории и тем, кто хочет узнать побольше о жизни острова во времена Второй мировой.

Тут же находится и штаб нынешних мальтийских рыцарей Ордена Святого Иоанна – добровольцев, каждое воскресенье в 11.00 проводящих в Витториозе великолепное шоу – парад «In Guardia», реконструкции сцены из быта форта во время проверки его боевой готовности высшим руководством ордена. Это зрелище – настоящий праздник для детей и взрослых. Семьдесят рыцарей, одетых в доспехи, на радость публике демонстрируют свои навыки владения оружием, фехтования, развода караула и даже стреляют из самых настоящих мушкетов и пушек. Все это сопровождается заводным военным маршем и боем барабанов.

Мальта
Мальта
Витториоза
Витториоза
Шоу в Витториозе
Шоу в Витториозе
Витториоза
Витториоза

Витториоза – это город узких улочек, покрытых брусчаткой, и красивейших храмов. Загляните в огромную церковь Святого Лаврентия – главную церковь рыцарей до постройки Валетты. В часовне Святого Иосифа можно увидеть ценнейшие сокровища ордена: шляпу и меч Великого магистра Ла Валетта, благодаря умелому руководству которому Мальта выстояла во время Великой осады. Обязательно посетите Дворец Инквизитора и Морской музей – по выходным попасть в оба можно по цене одного. На их детальный осмотр понадобится несколько часов. А прямо возле Морского музея, в здании старого монетного двора, расположилось великолепное кафе с видом на Великую гавань, предлагающее богатый выбор блюд мальтийской кухни за небольшие деньги. Может быть, Вам посчастливится попасть внутрь знаменитого форта Сант-Анджело, одной из самых крупнейших фортификаций острова – в последние годы он закрыт на реставрацию и конца ей пока не видно.

Автор:
/
Просмотров: 3482
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий