Букская сказка

Отдых за границей

Редко в каких брошюрах и среди великого списка достопримечательностей Киева и области вы найдете неприметное на первый взгляд - Украина, село Буки. Чем так интересна эта местность? В селе Буки, Сквирского района расположился великолепный архитектурный ландшафтный парк с храмовым комплексом. Возведен данный парк местным меценатом Иваном Сусловым. Село Буки расположено в глубинке и доехать, возможно, только на своем транспорте, экскурсии сюда редко привозят, и то по личному заказу. Но если вы все же соберетесь, и приедете посмотреть эти красоты, вы точно не разочаруетесь. Пейзажи просто завораживают. Уже при входе в парк вас встречают монументальные памятники и скульптуры. Парк гордится, что на его территории находится фонтан, который до этого был установлен на Майдане Независимости в Киеве. Сам парк пролегает на берегах реки Раставица возле дамбы.

Cело Буки, Украина
Cело Буки, Украина
Cело Буки
Cело Буки
Достопримечательности Украины
Достопримечательности Украины

Что можно посмотреть на территории парка: величественная церковь с часовней, фонтаны, мини-зоопарк. Кстати, хочется отметить, что вход на территорию комплекса бесплатный, и открыт он ежедневно. Рядом возле ландшафтного парка расположился знатный дворец, хозяин которого Суслов Иван Николаевич. И если вы приедете сюда на выходные, то есть вероятность зайти на личную территорию Сусловых. Перед входом в парк можно найти пару лавочек, где вы можете приобрести местного производства домашний мед, изделия из дерева и разные сувениры на память.

Достопримечательности села Буки
Достопримечательности села Буки
Украина. Cело Буки
Украина. Cело Буки

Если вы едите в парк первый раз, можете немного ошибиться и заехать в еще одно село Буки ближе к Черкасской области. Но не стоит сразу расстраиваться, что поехали не по намеченному маршруту. Оказывается, что и в этом маленьком селище есть свои красоты - Скальный каньон на реке Горный Тикич. Каньон растянулся на несколько километров, переходя в небольшие горные водопады. Речка Горный Тикич течет в протерозойских гранитах. В теплый период здесь можно даже купаться. Глубина каньона может достигать 20 метров. Валуны, скалистые пороги восхищают своей природной уникальностью. А если посчастливится, то в определенное время можно увидеть, как каньон переливается разными красками: от желтого до алого. Рядом возле каньона стоят давно заброшенные и разрушенные здания – напоминание о первой гидростанции и старой мельнице. Но эта атмосфера только предает какой-то мифичности, и исторической загадки данной местности. Это уникальное место для ценителей природной красоты. Не зря Букский каньон назван памятником природы местного значения.

Украина. Река Горный Тикич
Украина. Река Горный Тикич
Украина. Черкасская область
Украина. Черкасская область
Автор:
/
Просмотров: 2701
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий