Лермонтово. Туапсинский район

Краснодарский край

Лермонтово. Карта Туапсинского района
Лермонтово. Туапсинский район

Курортный поселок Лермонтово находится в 55 км западнее города Туапсе на побережье Тенгинской бухты Черного моря возле устья реки Шапсухо.

Свое название поселок получил в честь знаменитого русского писателя М. Ю. Лермонтова. Пребывание поэта здесь не доказано, но то, что Михаил Юрьевич был поручиком Тенгинского пехотного полка, который в 1837 г. базировался в Тенгинской бухте – это исторический факт.

Упоминание о поселке Лермонтово появилось уже в 1899 году. В течение 2 недель здесь лечила подагру великая княгиня Ольга.

Официальное признание курорта, поселение получило в 1958 году.

Примечателен поселок своим пляжем, который протянулся на 2 км и состоит из песка. «Золотой берег» - так называют пляж Лермонтова. Купальная зона здесь спокойная, так как глубина моря нарастает постепенно.

Курорт находится в окружении Кавказских гор, склоны которых покрыты самой разнообразной растительностью.

На курорте есть детские лагеря, в одном из них снимался фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход запрещен». Множество гостиниц, отелей и частных домов открывают свои двери для приезжающих сюда на отдых. Расположен курортный поселок рядом с федеральной трассой. Летом огромные автостоянки, по обе стороны дороги превращаются в настоящие города с вереницей палаток, навесов и автомобилей.

На пляже Лермонтово можно воспользоваться прокатом водных мотоциклов или совершить конные и пешие прогулки по горам. В центре функционирует аквапарк «Черномор».

Автор:
/
Просмотров: 1834
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий