Золотое Кольцо России. Владимир

Путешествия по России

Наиболее популярным направлением экскурсионного маршрута России является Золотое кольцо. В него входят древние города, в которых сохранились старинные памятники архитектуры. В шестидесятые годы они были включены в группу городов, представляющие интерес для туристов. Города отражают историю и культуру России и являются образцом древнерусской архитектуры. Белокаменные храмы XII, постройки в виде шатра XVI и узорчатость XVII веков знакомят с этапами древнерусского зодчества.

В музеях хранятся экспонаты древнейших художественных промыслов: живопись по эмали, изделия кружевниц и ювелиров, резьба по кости и дереву.

Золотое кольцо России представляют 8 городов. Владимир, Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль. Между собой они соединяются дорогами, выстраиваясь в символический круг. Города находятся к северу-востоку от Москвы.

Город Владимир находится в 193 км к северо-востоку от Москвы.

Численность населения 337,7 тыс. человек (2010 г.).

Владимир был основан в 1108 году между реками Клязьма (с юга) и Любедью (с севера) князем Владимиром Мономахом. Это была крепость, давшая начало городу. Назвали ее в честь основателя. Юрий Долгорукий (наследник Мономаха) оценил преимущество северных земель с ее ресурсами и отстроил новый княжеский дом и церковь в честь своего духовного покровителя Георгия. А также он стал основателем других городов: Москва, Звенигород, Переславль-Залесский, Дмитров, Юрьев – Посадский и др.

Андрей Боголюбский (сын Юрия Долгорукого) сделал Владимир столицей, перенеся ее из Киева.

1158-1165 годы памятны тем, что город существенно преобразился. Расширилось оборонительное кольцо, построены новые крепостные валы и деревянные стены с воротами.

Дело брата продолжил Всеволод III Большое гнездо (у него было большое потомство).

Затем в 1238 г. город был сожжен татарами. В XIV-XVIII город снова подвергался набегам и разорению. В XVIII веке каменное строительство было возобновлено.В настоящее время Владимир является областным центром.

Достопримечательностями города являются:

  • Золотые ворота. Это памятник военно-оборонительной архитектуры, созданный в 1164 году. От древней постройки сохранились только 2 белокаменные стены, так как она периодически подвергалась разрушению во время военных событий. В конце XVII золотые ворота были отреставрированы и построена новая церковь. В ней в настоящее время находится историко-архитектурный художественный музей.
  • Крупнейшей постройкой XII века был Успенский собор. Он находится на вершине холма. В 1238 году он был подожжен татарами вместе с горожанами и княжеской семьей. Окончательно его реставрировали в 1888-1891 гг.
  • Дмитриевский собор был заложен в 1194 г. Всеволодом Большое Гнездо. Его творение было посвящено святому воину Дмитрию Солунскому. Строение уступало Дмитриевскому собору в размерах, но было очень изящным. Впервые была применена скульптурная декорация. Украшением каждой стены стала скульптура царя Соломона в окружении зверей, птиц и растений. В соборе сохранились фрагменты росписи «Страшный суд».
  • Успенский женский монастырь появился в 1200 году. Княгиня Мария страдала тяжелым заболеванием. По ее просьбе Всеволод III (муж) построил монастырь. Когда Успенский монастырь был готов, княгиня постриглась в монахини. Позже он стал усыпальницей последующих княгинь владимирского рода.
  • Церковь Покрова на Нерли была построена в 1165 году, в эпоху Андрея Боголюбского. Она посвященная празднику – Покрову Богоматери.
  • Поселок Боголюбово находится на северо-востоке Владимира (в 10 км). Население составляет около 4 тыс. чел.

Его основал князь Андрей Боголюбский в 1158 году. В те далекие годы здесь была построена княжеская крепость и богатые апартаменты, в которых князь принимал послов из-за рубежа и вел политику с другими княжествами. До настоящего времени сохранилась часть восточной стены и башня древнего сооружения. Рядом находится ансамбль Боголюбова монастыря, который был построен после нашествия Батыя.

Город Владимир известен во всем мире своими сувенирами и славен древним зодчеством.

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий