Золотое Кольцо России. Переславль-Залесский

Путешествия по России

Переславль–Залесский — город областного подчинения в Ярославской области. Он находится в 140 км от Москвы. Численность населения 42 199 человек (на 2010 год).

Город был основан в 1152 году Юрием Долгоруким. Его название переводится «перенявший славу», так как город в свое время был богат и знаменит. Его населяли известные князья, среди которых был Александр Невский (родился в Переславле-Залесском, княжил в Новгороде).

Переславлем–Залесским правили: сын Александра Невского (с 1276 г), Дмитрий Переяславский. Резиденция последнего даже при его княжении во Владимире находилась в Переславле, поэтому город был фактически столицей Руси. После смерти Ивана Дмитриевича (1302 г) по его завещанию город был присоединен к Московскому княжеству. Иван Грозный сделал Переславль оплотом опричнины.

В 1608 году город был захвачен поляко-литовцами, но в 1609 году был освобожден.

В 1688 году при Петре I на Плещеевском озере было начато строительство русского флота. Со всей страны сюда съезжались мастера, которые оказали влияние на развитие ремесел в Переславле–Залесском. Строительство потешной флотилии было завершено в 1692 году.

Достопримечательностями города являются:

  • Горицкий Успенский монастырь. Он был основан в XVI в. при Иване Калите. Существующий ансамбль сложился в XVII-XVIII вв. В настоящие дни в стенах монастыря функционирует Переславский историко-художественный музей. В нем хранятся старинные книги и грамоты, а также большая коллекция картин.
  • Троицкий Данилов монастырь был построен в 1508 году иноком Данилом, который впоследствии крестил Ивана Грозного. Здание монастыря собрано в единый ансамбль, которые создавался веками . Троицкий собор является главным зданием монастыря. Он был построен в 1532 г., в 1662 г. костромскими мастерами были расписаны фреской его стены, а в 80-90-х гг. XVII были возведены: Всесвятская церковь, Трапезная, колокольня, и Братский корпус. Монастырь действует, по сей день.
  • Федоровский монастырь возник XIV веке. В честь рождения сына (Федора) Ивана Грозный велел построить здесь собор Федора Стратилата и часовню Крест, которая находится в 3 км от города.
  • Никитский монастырь является самым древнейшим в Переславле–Залесском, так как появился в начале XII века. В центре архитектурного ансамбля возвышается Никитский собор, созданный в 1564 году по приказанию Ивана Грозного. Он был самым большим храмом того времени. Его стены и башни защищали от нападений врага, в том числе и от польско-литовских интервентов. В настоящее время он является действующим мужским монастырем.
  • Никольский монастырь основан в 1350 году. Его каменные сооружения были построены в конце XVII века. Ныне здесь расположен женский монастырь.
  • Спасо-Преображенский собор сохранился в городе со времен Юрия Долгорукого (1157 г). Храм скромен и представляет образец Владимиро-Суздальского зодчества. В соборе похоронены сын и внук Александра Невского.
  • Церковь Петра Митрополита была построена в 1585 г. в честь Петра (первого митрополита Москвы).
  • Один из уцелевших ботов - «Фортуна» находится музее-усадьбе «Ботик» (3 км от города на берегу Плещеева озера).
  • Переславская узкоколейка - это железная дорога, построенная в 30-е годы. Она обслуживает до сих пор труднодоступные поселки. В 1989 году она была выкуплена в частную собственность (это единственная в России частная дорога). В 1991 году был организован железнодорожный музей, где находится коллекция локомотивов.
  • Плещеево озеро возникло 30 тысяч лет назад и имеет ледниковое происхождение. Оно имеет овальную форму, максимальная глубина 25 метров. Вода в озере чистая.
  • Синий камень ледникового происхождения носит название Александровой горы. Его вес 12 тонн. В древности ему поклонялись язычники.

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий