Что посмотреть в Крыму, лучшие достопримечательности Крыма

Путешествия по России

«…Волшебный край! Очей отрада! Всё живо там: холмы, леса. Янтарь и яхонт винограда, долин приютная краса...»-так писал еще Александр Сергеевич Пушкин. А теперь в Крыму можно посмотреть не только на природу, здесь много достопримечательностей и памятников архитектуры. Люди стекаются со всех уголков земли, чтобы насладиться очарованием мест и понежиться у теплого Черного моря.

Лучшие достопримечательности, которые можно увидеть за несколько дней

Да, природа наградила Крымский полуостров невероятной красотой. Голову кружит от видов гор с пещерами и водопадами. В окрестностях Ялты особенно впечатляющие картины.

Воронцовский дворец
Воронцовский дворец в Алуште

Люди издавна заселяли Крым, в средневековье они жили в горах, выдалбливая комнаты в скалах. Огромные площади пещерных городов сохранились по сей день. Путешественники в восторге от посещения этих мест, хоть и подняться в гору – это большой труд. Отдыхающие могут посмотреть в Крыму:

  • Пещерные города: Мангуп Кале и Чуфут кале.
  • На полуострове много подземных пещер, они грамотно оборудованы для просмотра. Сталактиты и сталагмиты в подсветке производят впечатляющее зрелище, а подземные залы поражают своими размерами и звуковыми эффектами. Среди них: Мраморная пещера и Эмине Баир Хосар.
  • В Крыму полно артефактов средневековых поселенцев. Гордостью прибрежного города Судак является Генуэзская крепость. На высокой горе разместилось целое поселение, где в летнее время проходят фестивали. Здесь, как и много веков назад, можно встретить рыцарей и насладиться их искусством.
  • Бахчисарай… Он вдохновлял А. Пушкина 200 лет назад. Современные крымчане не только сохранили часть древнего города, его отреставрировали и озеленили. Поражаешься, что среди хрущевок спрятался шикарный дворец Крымского ханства.
  • Много древних достопримечательностей в Севастополе, за один день их не обойдешь, но посетить Херсонес и Малахов курган рекомендуем.
  • Популярными у туристов стали дворцы Крыма. Ласточкино гнездо редко бывает пустым, разве что ночью, когда люди спят.
  • Воронцовский дворец – лучшее место для экскурсий. Невероятных размеров парк и шикарное строение, выполнено в разных стилях. Достопримечательности, на которые можно посмотреть, никого не оставляют равнодушными.
  • Не менее помпезный второй дворец графа Воронцова – Массандровский.
  • Очень интересно в Керчи. Не смотря на первое впечатление, там много исторических памятников.
  • А если вы решили пожить в Крыму некоторое время, то обязательно сходите в поход. Теплый климат благоприятствует подобным прогулкам. Да и к тому же, именно так наслаждаются великолепием жизни.

И конечно же, самой лучшей «достопримечательностью» в Крыму остается море. Смотреть и любоваться им можно бесконечно. А в летнее время морские ванны не сравнить с другими видами отдыха. Благо, что лето на полуострове длится почти полгода. Воды Черного моря омывают весь полуостров, и береговая линия составляет 1000 километров. Огромнейший песчаный пляж в Феодосии. Сюда очень удобно приезжать на автомобиле, рядом с пляжем имеется автопарковка. Красивая набережная в Ялте. По вечерам здесь играют музыканты и очень весело. А если захочется уединения, то отправляйтесь в живописное место – на мыс Фиолент. Пляжи в Крыму на любой вкус – песчаные и галечные.

Дворец в Бахчисарае
Бахчисарай

Круглый год на крымских курортах отдыхают миллионы туристов. Они стремятся сюда, чтобы совместить пляжный отдых и посмотреть на лучшие достопримечательности Крыма. Тем более, что через интернет можно забронировать места в любой отель или санаторий. Даже если не получилось сделать это заранее, всегда найдется местечко в частном секторе.

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий