Японский сад Краснодар

Краснодарский край

Парк Сергея Галицкого – это живой и постоянно развивающийся организм. Он не только растет и цветет, но прибавляется в размерах и локациях. Весной 2023 года открылся Японский сад Краснодар. Попав внутрь, поражаешься: «Как за 2 года можно было сделать такой взрослый, солидный и огромный парк, занявший 7,5 гектар!» Это самый большой национальный парк за границами Японии.

Внутри новой очереди парка Галицкого происходит полное погружение в атмосферу страны восходящего солнца. Там есть все - яркие пагоды и павильоны, водоемы с ручьями и водопадами, шикарные растения и, конечно же, камни невероятных размеров.

Прогулка по Японскому саду Галицкого

Перед прогулкой желательно изучить карту (https://japan.parkkrasnodar.com) и не торопясь посетить все локации. Каждая из них оригинальна и неповторима.

Карта
Карта Японского сада

1-Ворота Карамон; 2-Сухой ландшафтный сад Карэсансуй; 3-Храм Дзадзэн-до и Сад Дзэн; 4-Сухой пруд Карэикэ; 5 Чайный домик; 6-Большое озеро Ойке; 7-Павильон Адзумая; 8-Туалет; 9-Сливовая роща Умэбаяси; 10-Храм на опорах Какэдзукури-но-Мидо; 11-Ресторан Рётэй; 12-Тройной водопад; 13-Сад с топиариями; 14-Кофейня Киссатэн; 15-Пагода Тахото; 16-Большой водопад Отаки; 17-Туалет; 18-Садовые коридоры Цубо-нива кайро; 19-Театр Но; 20-Пруд с мостом Яцухаси; 21-Павильон, где начинается поток; 22-Зеркальный пруд Кагамиикэ; 23-Народный дом Коминка; 24-Бамбуковая роща; 25-Ворота Сукиямон.

Начинается прогулка с центрального входа, где расположены ворота Карамон. Они торжественные и очень пафосные. У японцев главные ворота значимы, они показывают символ власти.

Ворота Карамон
Карамон
Ворота в сад
Ворота в Японский сад

Сухой ландшафтный сад Карэсансуй

Карэсансуй – это сад камней. На первый взгляд они хаотично разбросаны. На самом деле находятся в композиции и соответствуют правилам, связанными с мировоззрением дзэн-буддизма. Суть последнего состоит в созерцании, размышлении и стремлении к совершенству. Это не философия, не религия, не психология и не наука. Камни могут изображать небо, острова, растения или животных.

Вода символизирует появление, жизненный путь и очищение человека. Иногда вместо нее используют песок или мелкий гравий.

В первой локации очень нарядно. Глаза слепит белая расчесанная галька. В разных местах ее борозды образуют аккуратные круги. Белоснежная насыпь обрамляет камни и зеленые лужайки с можжевеловыми бонсаями.

Сад Карэсансуй
Карэсансуй
Японский сад Краснодар
Сад Краснодар

Храм Дзадзэн-до и Сад Дзэн

Храм предназначен для медитаций. Это место для поиска баланса и гармонии. Он обустроен удобными лежаками и разделен на несколько помещений, в которых можно уединиться, чтобы насладиться тишиной.

Вокруг храма - сад Дзэн. Его пейзаж успокаивает и балансирует разум.

Храм для медитаций
Храм Дзадзэн-до

Сухой пруд Карэикэ

Очень красивое и яркое место. Создается ощущение, что раньше здесь была вода – камни образовали форму водоема. Но теперь он сухой, а мостики и переходы остались. Вокруг пруда прекрасно чувствуют себя цветущие кустарники шалфея и рододендронов.

Сухой пруд Карэикэ
Карэикэ
Карэикэ
Сухой пруд Карэикэ

Сливовая роща Умэбаяси

Японцы ежегодно собираются в одноименном саду в городе Киото, чтобы полюбоваться цветением сакуры. Это собирательное название нескольких видов деревьев подсемейства Сливовые. Теперь и в парке Краснодар есть такая локация. Деревья начинают цвести в феврале-марте, собирая вокруг себя фотографов и любителей садоводства.

Японский сад Галицкого
Парк Краснодар

Павильон Адзумая

Традиционная японская беседка для отдыха построена в виде восьмиугольника. Павильон находится на возвышенности. Отсюда открывается великолепный вид на озеро Ойке и мост Шиабаши.

Озеро Ойке

Главным символом парка является большое озеро Ойкэ. В нем живут карпы Кои и красноухие черепахи. Озеро сделано наподобие японского водоема, который находится недалеко от города Аомори. Обрамляют водную красоту традиционные японские пейзажи.

Озеро
Озеро

Храм на опорах Какэдзукури-но-Мидо

Строение разместилось рядом с Ойкэ. Прекрасный храм символизирует устойчивость и постоянство. Он построен на склоне горы и удерживается прочными опорами. С обзорной площадки открываются великолепные виды на Японский сад Краснодар.

Храм на опорах
Храм на опорах

Тройной водопад

Шум воды тройного водопада слышен издалека. Его потоки не повторяют друг друга и падают с разной скоростью. Любоваться на их игру можно с обзорной площадки в виде палубы из черепах.

Водопад
Пороги водопада
Изделия из бамбука
Изделия из бамбука
Тройной водопад
Водопад

Сад с топиариями

Топиарии – это фигурно постриженные деревья. Каждое растение имеет свой оригинальный вид. Мастера старейшего садово-паркового искусства придают растениям любые формы, от архитектурных сооружений до образов животных и людей.

Японский сад
Японский сад в Краснодаре
Сад Краснодар
Цветущий сад
Река в саду
Японская река

Чайный домик Киссатэн

Прогулка по Японскому парку Галицкого впечатляющая и энергозатратная. Но о посетителях здесь заранее позаботились, соорудив место для отдыха и чайных церемоний.

Ресторан Рётэй

Отведать национальную кухню предлагают в японском ресторане. Здесь подают суши и другие авторские блюда. Большой выбор коктейлей, вин и сакэ.

Рётей занимается организацией мероприятий и гастрономических вечеров. Ознакомиться с меню и заранее забронировать столик можно на официальном сайте ресторана https://ryotei.ru.

Зеркальный пруд Кагамиикэ

Зеркальный пруд Кагамиикэ находится в центре Японского парка Краснодар. Традиционная архитектура и дизайн сада соединены здесь в единое целое. Статуи и обелиски символизируют японскую историю и культуру.

Архитектура сада
Архитектура и дизайн

Большой водопад Отаки

Отаки впадает в озеро Кагамиикэ. 7-метровый поток каскадами стремится вниз и течет вдоль прогулочных троп. Рядом с водопадом расположен красный японский мост, который ведет к башне Тахото.

Отаки
Водопад
Водопад
Водопад Отаки
Пороги водопада
Пороги Отаки

Пагода Тахото

Символ буддийского храма виден издалека. Многоярусная башня состоит из нескольких частей. Нижний ярус обозначает земную стихию, а верхний - воду. Он круглой формы, как капля воды. Крыша построена в виде пирамиды с осью, воплощающий Солнце. Сочетание разных форм означает союз Неба и Земли. Внутри пагоды хранятся реликвии.

Пагода
Тахото
Тахото
Пагода

Садовые коридоры Цубо-нива кайро

Они сделаны из 3-х построек и соединены между собой открытыми проходами. Сады Цуба-нива кайро великолепны. Здесь и беседки с вазонами, и дорожки из камня и буйная растительность.

Цубо-нива кайро
Садовые коридоры
Садовые коридоры
Цубо-нива кайро
Беседка
Беседка в саду

Театр Но

Популярным видом искусства в Японии является театр танцевальной драмы. Игра актеров в масках и оригинальных костюмах сопровождается музыкой и танцами. Вместо мимики лицедеи надевают маски с разными эмоциями. На заднем фоне сцены открытого театра изображена сосна. Она символизирует вечное стремление к счастью.

Театр Но
Театр
Окрестности театра
Театр Но

Народный дом Коминка

Старинные здания без гвоздей строили в Японии для встречи важных гостей. В народном доме краснодарского парка будут храниться японские культурные артефакты.

Народный дом
Коминка

Павильон, где начинается поток

Эта просторная беседка, откуда начинается поток. Он стремительно падает вниз, неся свои воды в Зеркальное озеро Кагамииикэ. В беседке приятно находиться в любое время, особенно когда меркнет дневной свет.

Павильон
Павильон, где начинается поток

Пруд с мостом Яцухаси

Он состоит из 8 изломов, олицетворяя собой настойчивость и стремление к истине.

В качестве архитектурных элементов в Японском саду часто используют статуэтки, ступы и фонари.

Яцухаси
Мост с изломами
Архитектурные элементы
Элементы парка

Бамбуковая роща

Из бамбука в японской локации парка Краснодар сделаны: ограждения, постройки, элементы декора и даже предметы обихода. Великолепна сама бамбуковая роща. Попав туда, создается ощущение, что находишься в другом измерении. Растения разной формы и расцветки. Здесь прохладно и очень комфортно жарким летом. Рядом находится бамбуковый лабиринт. Бамбук олицетворяет гибкость и открытость.

Лабиринт из бамбука
Лабиринт

Последняя локация — ворота Сукиямон

Они вписываются в общий ландшафтный дизайн. Для создания ворот использовали древесину с естественной текстурой.

Условия посещения парка

Чтобы попасть в парк необходимо получить QR-код в инфоматах. Они расположены недалеко от входа в Японский сад. Без QR-кода пропускают: детей до 6 лет и инвалидов 1-группы с сопровождающим (необходимо предоставить удостоверение).

Режим работы японского парка:

На вход с 7:00 до 21:30 часов

На выход с 7:00 до 23:30

Правила для безопасного и комфортного отдыха

Создатели парка с любовью и уважениям относятся к своим посетителям, они заботятся о безопасности отдыха, поэтому требуют соблюдать правила:

  1. Гулять в Японском парке можно только по специально организованным тропам. Учитывая, что парк оборудован дорожками из необработанного камня, сохраняя естественный вид природы, отправляться на прогулку рекомендуют в удобной обуви на плоской и нескользящей подошве.
  2. На территории много спусков и подъёмов, возвышенностей, смотровых площадок и мостов без перилл. Особенное внимание стоит уделять в темное время суток.
  3. На площади парка установлено видеонаблюдение. Попадая на его территорию, посетители дают согласие на что любая видеозапись с его участием может быть передана компетентным органам

Кроме того нельзя:

  • Оставлять без присмотра детей;
  • Курить, употреблять спиртные напитки и наркотические средства;
  • Ездить на роликах, самокатах, велосипедах;
  • Приносить с собой животных;
  • Вытаптывать зеленые насаждения, мусорить и бросать монетки в воду.

Побывав в парке Галицкого непросто возвращаться в обыденную жизнь. Но краснодарцы уже привыкли к тому, что чудеса продолжаются. На очереди 7 локация «Парк облаков». Говорят, что с его высоты (27 метров) откроется обзорный вид на кубанскую столицу. Открытие намечено на 2025 год.

Автор:
/
Просмотров: 459
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий