Отдых в Тунисе

Отдых за границей

Россияне любят отдыхать в экзотических странах. Пески и тропики привлекают людей, проживающих в другой климатической зоне. Государство Тунис в Северной Африке пользуется популярностью у туристов. Ее территорию в основном занимают пустыни. С севера и востока страна омывается Средиземным морем. Субтропический климат меняется на тропический пустынный. Температура зимой составляет 10-20, а летом 26-33 градусов.

Тунис
Тунис

Отдых в Тунисе разнообразен. Кроме замечательных пляжей страна привлекает гостей уникальными достопримечательностями:

  • Гордостью Туниса является Карфаген. Мало кто не слышал об этом древнем государстве. В III веке до н.э. оно было самым большим и мощным в Средиземноморье. Карфагену подчинялись: Северная Африка, Южная Испания, Сардиния, Сицилия и Корсика. По богатству государство уступало лишь Персии. Руины знаменитого Карфагена находятся недалеко от города Тунис.
  • Римская империя некоторое время господствовала в Северной Африке. Остатки внушительной архитектуры сохранились в бывшем древнеримском поселении Тиздр, ныне Эль-Джем. Гордостью города стал аналог римского Колизея. Грандиозное здание было построено в начале третьего столетия, и вмещало до 30 000 человек. Народ собирался в амфитеатре, чтобы посмотреть на гладиаторские бои и гонки на колесницах. В стенах здания до сих пор проводят культурные мероприятия и снимают кино.
Амфитеатр
Амфитеатр
  • Поражает экзотикой пещерный город Матмата. Местное племя берберов живет в полуподземных пещерах. Склоны холмов и кратеры стали их своеобразным жилищем. Некоторые троглодиты занимают помещение в несколько этажей, длинные комнаты достигают до 20 метров. Несмотря на необычное жилье, берберы - цивилизованные люди, у них есть телевизоры и холодильники. В Матмате снимали знаменитый фильм «Звездные войны», который принес большую известность этому месту.
Жилища берберов
Жилища берберов
Здесь снимали фильм «Звездные войны»
Здесь снимали фильм «Звездные войны»
  • Священным мусульманским городом является Кайруан. Он стал четвертым по значимости, уступая Мекке, Иерусалиму и Медине. Раньше город был столицей арабского африканского государства. Соборная мечеть Сиди Окба является святыней Кайруана. Кроме того, в городе производят знаменитые тунисские ковры.
  • Средиземноморский город Хаммамет вдохновляет людей своей несравнимой красотой. В зелени жасминовых, лимонных и апельсиновых садов утопают роскошные современные строения и старая крепость. Своды и купола зданий уникальны и не повторяют друг друга.
  • Древний порт Эль Кантауи является жемчужиной туризма в Тунисе. Белоснежные домики вокруг залива, яхты и парусники, маневрирующие по воде, поле для гольфа высокого уровня и современный центр подводного плавания все находится в Эль Кантауи, который продолжает жить и процветать.
  • Достопримечательностями морского порта Бизерта являются мавританские дома, рыбный рынок, огромная площадь из белого мрамора и крепостные стены испанского бастиона.
  • Множество исторических памятников находится в городе Сусс. До наших дней сохранились средневековый монастырь Рибат, основанный в IX веке, Большая мечеть и катакомбы. В окрестностях города, как и в других городах Туниса, таких как Дугга, Утика, Сбейтле, Джербе, Табарка находятся остатки византийских и римских строений.
  • Оазисом в Сахаре считают город Кебили. Рядом находится знаменитое соленое озеро Шотт-эль-Джерид. Оно покрыто толстой коркой соли, под которой скрывается болотистая жижа. Озеро занимает огромную площадь. Часто на его поверхности появляются миражи. Необычное явление наблюдается, когда воздух чистый и его температура достигает 30 градусов. В Кебили часто бывает жарко, днем градусник застывает на отметке +55 градусов. Сильные ветры несут горячий обжигающий воздух. Раньше в Кебили размещался рабовладельческий рынок, видимо, поэтому его заселяет многочисленное негритянское население.
Соленое озеро
Соленое озеро
Автор:
/
Просмотров: 2593
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий