Город Новосибирск, достопримечательности

Путешествия по России

Город Новосибирск - один из самых густонаселенных городов в России. Он является центром крупной агломерации в Сибири. Неофициально Новосибирск называют столицей Сибири.

Город известен на весь мир Сибирским отделением Российской академии наук.

Новосибирску всего-то чуть более 100 лет. Древних исторических памятников в городе нет, но его улицы украшают современные архитектурные шедевры, скульптуры и фонтаны. В столице Сибири находится один из крупнейших зоопарков страны.

Новосибирский зоопарк
Новосибирский зоопарк

Новосибирский зоопарк

На площади в 60 гектар проживают самые разнообразные животные в Новосибирском зоопарке. Многие из них занесены в Красную книгу. Кроме того, здесь разводят хищников из семейства кошачьих и куньих.

Зоопарк был основан на базе зоосада в 1935 году. В годы Великой Отечественной войны в Новосибирск было эвакуировано много животных из цирков и зоопарков страны. Популярность маленького зоосада выросла. В 1950 году началось строительство новых вольеров для зверей на пустыре.

С самого основания зоопарка велась коллекционная работа. Осуществлялись поездки по стране и за ее рубежи с целью собрать уникальную коллекцию животных, которой сейчас гордятся сибиряки. Работа по коллекционированию продолжается и в наши дни. Большое внимание уделяется скрещиванию разных видов животных. Так в 2004 году в результате скрещивания тигрицы и льва появился гибрид Лигр. Потомством редких животных стали детеныши овцебыка, голубого барана, мартышки Дианы. Благодаря этой работе, на конкурсе «Семь чудес России» в 2008 году Новосибирский зоопарк стал финалистом. Кроме того, ученые зоопарка трудятся над спасением исчезающих видов животных на планете. Ведутся работы по их размножению и возвращению в дикую природу, тем самым восстанавливая их популяции в России и странах Европы.

В настоящее время в Новосибирском зоопарке проживают около 11 000 особей 702 видов. Только здесь можно увидеть аргали (дикого горного барана), тамарина и такина. В зоопарке находятся млекопитающие и птицы, земноводные, пресмыкающие и рыбы, а так же беспозвоночные. Эмблемой зоопарка стал снежный барс. Кроме него к любимчикам публики относятся: енот, тапир, гривистый волк, белый медведь, рогатый ворон, носуха, агути и приматы и другие.

В Новосибирском зоопарке
В Новосибирском зоопарке

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий