Отдых в Греции. Остров Родос

Отдых за границей

Красивейшая страна Греция находится на Балканском полуострове и островах. Почти со всех сторон она омывается морями. На востоке Эгейским, на западе Ионическим, на юге Критским и Средиземным. Древняя Греция была колыбелью западной цивилизации. Поэтому исторические памятники привлекают сюда отдыхающих со всего мира.

Греция
Греция

По мнению европейских туристов, лучшим курортным местом был признан остров Родос. Греция, Родос, Эгейское море и Средиземное – это масса самых лучших впечатлений. Кроме великолепных пляжей, здесь множество достопримечательностей:

  • Родосская крепость (Дворец Великих Магистров) занесена в список Всемирного наследия Юнеско. В средневековье она была основным сооружением для обороны. Неприступная крепость долгое время являлась резиденцией великих магистров ордена госпитальеров. В восстановленном здании в настоящее время работает музей.
  • Главным памятником столицы острова Родос является бывшая византийская церковь Панагии ту Кастроу, ныне Византийский музей. Трехнефный храм хранит фрагменты настенной живописи XIV века.
  • В Родосе много музеев, среди которых: Еврейский музей Родоса, Музей декоративного искусства, Музей минералогии и палеонтологии, Музей современного греческого искусства, Родосский археологический музей, Музей меда и пчеловодства в Пастиде.

На острове Родос большое количество церквей и монастырей:

  • Недалеко от гавани столицы находится церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, выполненная в готическом стиле. Ее построили итальянцы в 1925 году. Рядом с кафедральным собором разместились Ратуша, резиденция губернатора, мечеть Мурата Рейса и Национальный театр.
  • Важной святынею острова Родос является мужской монастырь Мони Тари, он находится в Лаерме. Его внутреннее убранство и купол покрыты старинными фресками.
  • В 25 километрах от Родоса находится монастырь Богородицы Цамбики, в которой хранится чудотворная икона Девы Марии. К главной святыне едут женщины, отчаявшиеся стать матерью со всего мира.
  • В Городе Родос находится самый древний парк в мире. Еще во времена римлян и рыцарей-госпитальеров он был очень популярен. Множество деревьев и озера украшают место для отдыха. Здесь же находится мини-зоопарк. Недалеко от входа в парк покоится древняя гробница.
  • Большой популярностью у туристов и местных жителей пользуется Родосский аквариум. Он представляет собой стеклянную подводную пещеру.

Остров Родос необычайно красивый. Окрестности столицы завораживают ландшафтами и древними артефактами.

  • Одним из лучших пляжей Родоса является местечко у Эгейского моря в Геннади. В небольшом курортном поселении, расположенном в живописной долине есть свои достопримечательности. Среди них: оливковый пресс, строение в котором находится полицейский участок, выполненное в итальянском стиле, церкви Святой Анастасии Римлянки и Иоанна Богослова.
Родос. Греция
Родос. Греция
  • Главной гаванью острова Родос почти 2500 лет был порт Мандраки. Еще до нашей эры двух у входа в порт высилась знаменитая статуя «Колосс Родосский». Его высота достигала 36 метров. Сильное землетрясение разрушило одно из семи чудес света и теперь на его месте красуются статуи оленей, ставшие символом Родоса. Недалеко от набережной находится церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, построенной в неоготическом стиле.
  • В живописном городке Архангелос сохранились руины замка Святого Иоана. С вершин бывшей крепости рыцарей-госпитальеров открывается потрясающая панорама.
  • На склоне холма западного побережья острова Родос находится деревушка Критиния. Она славится средневековым замком «Кастелло». На высоте 131 метров над уровнем моря высятся остатки стен и руины бывшей часовни средневековой крепости.
  • Замок Монолитов венецианского стиля, построенный рыцарями Ордена Святого Иоанна (рыцари –госпитальеры или мальтийские рыцари) находится в одноименном городке. Крепость в настоящее время в руинах, но белоснежная часовня Святого Пантелеймона цела.
  • Популярным местом для семейного отдыха является курорт Коскину. Она находится в 7 км от столицы острова. Исторический центр напоминает старинное греческое поселение с лабиринтами узких улиц и церквями. Наглядное представление о быте далеких греческих предков можно получить в «Традиционном доме». Отдельное внимание заслуживает церковь XIX века.
  • Небольшой курортный городок Линдос славится древним Акрополем. На крутой скале, высотой 116 метров над уровнем моря сохранились памятники различных эпох. Здесь находятся руины храма Афины, римского храма и остатки крепости Великого магистра, созданная на основе древнего византийского сооружения. Гордостью жителей Линдоса является церковь Богородицы.
  • В виде амфитеатра на склонах горы Акрмит находится небольшое поселение Сьяна. Здесь размещен храм Святого Пантелеймона и покоится частица его мощей. Внутренние стены храма украшены отреставрированной фреской XVII века.
  • В 20 км от столицы, насыщенной курортной жизнью живет деревушка Теологос. Главная достопримечательность этих мест – старая часть местности, с древней архитектурой и мощеными улочками. Белоснежный храм с высокой колокольней назван в честь Святого Спиридона. Недалеко от Теологоса находится уникальный заповедник - Долина бабочек.
  • Руины замка Фераклос, построенного в средневековье – это главная достопримечательность курорта Хараки. Раньше крепость имела важное стратегическое значение. Теперь это место является замечательной смотровой площадкой, откуда открывается вид на остров и бескрайнее море.
Греция
Греция
Автор:
/
Просмотров: 4170
Рубрика:

Комментарии к статье

Спасибо за информацию, я собираюсь на Родос в июне, думаю пригодится, вот уже отель подбираю, смотрю на сайте mouzenidis-travel.ru


Везет вам, красивейшие места!!!


Добавить комментарий