Что посмотреть в Санкт-Петербурге

Путешествия по России

Город Санкт-Петербург
Город Санкт-Петербург

Будучи в северной столице России впервые, надо обязательно посмотреть его исторические памятники и достопримечательности. Предлагаю продолжить виртуальное знакомство. Итак: Санкт-Петербург, прогулка по городу с осмотром дворцов, замков и царским местам, которую начинаем от Инженерного (Михайловского) замка.

Михайловский замок появился 1801 году. Он был возведен всего за 4 года, что для того времени было большой редкостью. Строился замок по указу царя Павла, который прожил в нем всего 40 дней, так как вскоре был убит заговорщиками. Долгое время строение пустовало, лишь через 25 лет в нем разместилось военное училище. В 1991 году замок был передан музею. После реставрации его открыли для публичного посещения. Внутренний интерьер со времен царей сохранился лишь частично. Удалось восстановить тронный зал царицы Марии Федоровны, Мраморную галерею, Георгиевский и столовые залы.

По приказу Николая II в 1895 году был создан Музей Русского искусства. Император посвятил его отцу Александру III. Среди экспонатов крупнейшего в мире музея русского искусства находятся собрания живописи, скульптуры и графики. Гордостью музея являются иконы знаменитого иконописца Андрея Рублева и библиотека книг редких изданий.

Храм Спас на Крови был построен на месте, где покушались на жизнь императора Александра II. Место гибели старались бережно сохранить. Над ним был выведен символический шатер, украшенный звездами из топазов и самоцветов. Православный храм богато декорирован мозаикой, иконами, разноцветной черепицей и позолотой.

Храм в Санкт-Петербурге
Храм в Санкт-Петербурге

Эрмитаж был основан в 1764 году императрицей Екатериной II. В одном из самых крупных музеев мира находятся художественно-исторические ценности разных народов и эпох. Кроме того, здесь собраны коллекции оружия, рыцарских доспехов, ювелирных украшений, монет и орденов. В залах Эрмитажа хранятся античные амфоры, скифское золото, церковная утварь. Множество экспонатов размещено в Зимнем дворце.

Резиденция Петра I была построена на берегу Невы. Позже на его месте еще несколько раз знаменитый архитектор Растрелли возводил строения для царственных особ. Со времен Петра I в Зимнем дворце до наших дней сохранились арки парадного двора, которые находятся в подвальном помещении, элементы интерьеров и подлинные вещи царя.

Санкт-Петербург
Санкт-Петербург

В 1704 году появилось еще одно творение Петра I – памятник садово-парковой архитектуры - Летний сад. Кроме зелени и аллей в парке много скульптур и бюстов, как знаменитых людей, так и абстрактных понятий: «Мир изобилия», «День и ночь» и т.д. На территории Летнего сада находятся кофейный и чайный домики, Летний дворец императора, малая оранжерея и Археологический музей.

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий