Улицы Бахчисарая

Путешествия по России

На Крымском полуострове много исторических памятников. Кроме монументов и скульптур, там можно увидеть дворцы русских князей и крымских ханов. Долгое время Южная Украина, Крым, Бахчисарай принадлежали татарам. Город Бахчисарай более 200 лет был столицей Крымского ханства.

Строения, в которых жили крымские татары, сохранились до наших дней. Они находятся в старой части города. Современный Бахчисарай представляет собой обычный русский городок с домами советской эпохи, но стоит углубиться в его исторический центр, картина резко меняется. Словно по мановению волшебной палочки попадаешь на восток. Узкие кривые улочки заполняют дома крымских татар и ханский дворец. Здесь был центр их культурной и общественной жизни.

Историческая часть города Бахчисарай
Историческая часть города Бахчисарай

Главной достопримечательностью старого города является Ханский дворцовый комплекс. Он занимает огромную территорию. В бывшей резиденции крымских ханов находились Свитский, главный и библиотечный корпуса, дворцовая площадь, набережная, гарем, ханские мечеть и кухня, конюшня, Соколиная башня, Персидский сад и кладбище. Все строения выполнены в традициях османской архитектуры, где главной идеей было создание райского сада на земле. «Дворец-сад», так с крымско-татарского языка переводится Бахчисарай. Он украшен ажурными элементами, росписью, зеленью и фонтанами. Знаменитый Бахчисарайский фонтан, о котором писал А.С. Пушкин, находится здесь же, в фонтанном дворике. Легенда фонтана стала основой поэмы поэта.

Здания Бахчисарайского дворца отделаны мрамором, цветными стеклами, глазурированной плиткой. На высокие минареты из отесанных каменных плит ведут винтовые лестницы. Старейшим зданием Ханского дворца являются бани Сары-Гюзель.

Дворцовый комплекс. Бахчисарай
Дворцовый комплекс. Бахчисарай
Ханский дворец
Ханский дворец
Дворец в Бахчисарае
Дворец в Бахчисарае
Бахчисарай
Бахчисарай
Бахчисарай. Крым. Ханский дворец
Бахчисарай. Крым. Ханский дворец
Во дворце. Бахчисарай
Во дворце. Бахчисарай

Ныне ханский комплекс является единственным в мире образцом дворцовой архитектуры крымских татар. Он объявлен историко-культурным заповедником. На территории Бахчисарайского дворца работают музеи, в которых хранятся исторические и культурные ценности прошлых столетий.

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий