Гауди. Дом Мила

Это интересно

Одной из главных достопримечательностей Барселоны является дом Мила. Его создал испанский архитектор Антони Гауди. Как и все фантастические работы мастера строение причудливо и необычно. Благодаря оригинальности здания в списке всемирного наследия ЮНЕСКО появилась новая запись - дом Мила, Гауди, Барселона.

Дом Мила в Барселоне
Дом Мила в Барселоне

У знаменитого к тому времени Антони Гауди была свобода самовыразиться. Ему доверяли богатые заказчики. Они не жалели денег, полагаясь на опыт и оригинальность мышления Гауди. К началу возведения дома (1906 год), он был известен как самый модный архитектор Барселоны.

По задумкам автора Дом Мила (La Pedrera - каменоломня) должен был повторить природную тематику – пещеры, море. Автор создавал живую материю – помещение без внутренних несущих стен. Перегородки между комнатами могли двигаться то расширяя пространство, то сужая. Железобетонная конструкция держится на несущих колоннах.

Фасад здания был выполнен из неровного камня. Балконы стали частью конструкции и выглядят как пещеры. Был сделан акцент на естественные свет и вентиляцию многоэтажного дома. Все комнаты имеют окна.

Дом Мила. Гауди
Дом Мила. Гауди

Немало выдумки было потрачено на возведение крыши. На ней установлена терраса и каменными изваяния выполняющие функции шахт, лестниц, вентиляционных труб. Дымоходы - скульптуры, стали признанными произведениями искусства.

Дом Мила. На крыше
Дом Мила. На крыше
А. Гауди. Скульптуры на крыше дома Мила
А. Гауди. Скульптуры на крыше дома Мила
Творения А. Гауди
Творения А. Гауди

В настоящее время в помещении дома Мила разместились администрация культурного центра Барселоны и Фонда «Catalunya-La Pedrera», выставочные залы и квартиры каталонских семей. Для экскурсантов оборудован 6 этаж вместе с чердаком и террасой, откуда открывается незабываемый вид на испанский город.

Автор:
/
Просмотров: 3012
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий