Красноярские столбы

Путешествия по России

В разных уголках нашей планеты Земля есть интересные места. Люди стараются привлечь внимание общественности к местности где они живут, претендуя попасть в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Не стал исключением Красноярский край. Столбы на отрогах гор Восточные Саяны являются гордостью красноярцев. Они необычны и имеют свою историю. Скалы возникли более 600 млн. лет назад.

Красноярские столбы
Красноярские столбы

В 1925 году состоялось открытие государственного заповедника Красноярские столбы. Экскурсия в национальный парк стала очень популярной у туристов. Формы каменных гор напоминают строения, птиц, животных и даже людей. Их так и называют: «Крепость», «Дед», «Беркут», «Дымоход», «Китайская стенка»...

Красноярск. Заповедник
Красноярск. Заповедник

Территория заповедника Красноярские столбы занимает огромную площадь – 47 219 гектар. Она заключена в естественные границы, которые создают притоки реки Енисей и пригород Красноярска. Открытую для посещения туристов часть заповедника условно разбита на 3 зоны. Интерес вызывает «Бобровый лог», где размещена канатно-кресельная дорога, ведущая на вершину хребта. Рядом находятся скалы «Такмак». Здесь же проходит горнолыжная трасса, которая популярна у лыжников в зимнее время года.

Красноярск. Столбы
Красноярск. Столбы
Столбы
Столбы
Столбы в Красноярске
Столбы в Красноярске

«Центральные Столбы» и «Китайская стенка» уникальны по своему. Первые своими ходами и каменными изваяниями, вторую обожают столбисты - любители спортивного туризма.

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий