Музей-пароход Святитель Николай в Красноярске

Путешествия по России

История человечества передается из поколения в поколение. Люди создают музеи, где хранятся артефакты и экспонаты, дающие преставление о жизни далеких предков. Они отличаются друг от друга тематикой и разнообразием архитектуры. Например, в городе Красноярске в 1970 году был открыт музей-пароход Святитель Николай.

Пароход Святитель Николай
Пароход Святитель Николай
текст
Пароход Святитель Николай

Когда то он был грузопассажирским судном и принадлежал купцу Сибирякову. Он перевозил людей по реке Енисей и курсировал между городами Красноярск, Минусинск и Енисейск.

Музей-пароход Святитель Николай в Красноярске имеет свою давнюю историю. Ведь он был опущен на воду в 1886 году. За свой век он перевез немало людей, среди которых были: будущий российский император Николай II и вождь мирового пролетариата В.И.Ленин. После того, как пассажирское судно пришло в негодность благодарные потомки решили навсегда увековечить факт пребывания на нем великих людей. Вначале в его трюмах была открыта экспозиция, посвященная Ульянову-Ленину. Затем музей пополнился другими экспонатами, благодаря которым прослеживается вся история парохода.

Музей-пароход Святитель Николай
Музей-пароход Святитель Николай
Музей в Красноярске
Музей в Красноярске
Музей Святитель Николай
Музей Святитель Николай

Музей-пароход по-своему уникален, экскурсантам разрешено гулять по всем помещениям судна, включая машинное и грузовое отделения.

Красноярский музей на воде
Красноярский музей на воде

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий