Интересные места в Греции. Метеора

Отдых за границей

Греция – страна привлекательная для отдыха и туризма. Путешествия здесь – одно удовольствие, ведь страна с богатейшей историей и культурным наследием.

Мне довелось отдыхать в Греции трижды, выбор пал на полуостров Халкидики – это самое популярное место отдыха на континентальной части страны. Примечательно оно еще тем, что отсюда организовано большое число экскурсионных туров для осмотра различных достопримечательностей.

Полуостров Халкидики. Греция
Полуостров Халкидики. Греция

Одна из таковых крупнейший монастырский комплекс Метеора, Греция. Он расположен в районе Фессалийской равнины около города Каламбака. Поездка из Халкидиков занимает 5 часов в одну сторону. Далековато, но это путешествие стоит того.

Сами монастыри, а действующих на сегодняшний день их 6, расположены в горах на высоте примерно 600 метров над уровнем моря. Подъем к ним осуществляется по многочисленным лестницам и мосткам. Это тур с «религиозной» ноткой. Интересно увидеть парящие монастыри Метеоры в Греции, их убранство, узнать об особенностях быта монахов. Метеору называют «висящая в воздухе» и это правда. Находясь тут, возникает ощущение нахождения между небом и землей. Ранее ступенек не было, монахи поднимались на горы в сетках, которые под воздействием ветра сильно раскачивало. Небезопасное мероприятие.

Комплекс Метеора
Метеоры
Греция
Греция

Монастыри здесь возникли по причине гонения христиан турками, албанцами. Это была вынужденная мера организации комплекса высоко в горах.

Несмотря на некоторую утомительность поездки, ввиду ее длительности, впечатления остались позитивными. Метеора не может не удивить. Недаром каждый год сюда приезжает огромное число туристов. Этот комплекс является одним из объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Автор:
/
Просмотров: 3144
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий