Город Берн, Швейцария

Отдых за границей

Берн хоть и не самый большой город в Швейцарии, но по праву исполняет столичные функции. Ведь он находится в самом центре страны и в самом большом её кантоне. Очень интересен Берн своим старым районом. Побывав там один раз, в его чудесную атмосферу будет тянуть постоянно, а ностальгические воспоминания вызывать приятные и светлые эмоции.

Планировать путешествие в этот старый город лучше всего в летние месяцы. Город Берн, Швейцария, в это время украшен цветами и нежной зеленью своих парков и садов.

Достопримечательности Берна, Швейцария. Экскурсию по городу лучше всего начинать от Медвежьей ямы и двигаться, неспешно прогуливаясь по выложенным булыжником улицам, до главной площади города. За время этой прогулки можно ознакомиться и осмотреть основные достопримечательности столицы Швейцарии.

Город Берн, Швейцария
Город Берн, Швейцария

Медвежья яма достопримечательность Берна, давшая когда-то название самому городу. Здесь и сегодня можно посмотреть на семью живых медведей, обитающих в большом вольере, который спускается по крутому берегу реки Ааре до самых её лазурных вод. Зрелище это абсолютно бесплатное и безопасное. У Медвежьей ямы находится информационно-туристический центр, в котором можно получить всю необходимую о городе информацию, у его сотрудников на русском языке. также в информационном центре есть магазины сувениров, недорогое кофе и бесплатные туалеты.

Достопримечательности Берна, Швейцария
Достопримечательности Берна, Швейцария

Перейдя живописный и высоко нависший над рекой мост Нидеггбрюкке, маршрут проходит по улице, удивляющей своей необычной архитектурой. Все здания, по обе стороны улицы, имеют проходные аркады. Здания выполнены из камня с зеленцой, что очень не привычно для нашего глаза, а улице придаёт свою индивидуальность и неповторимость. Над одной из таких аркад находится еще одна достопримечательность Берна - квартира-музей Альберта Эйнштейна, которую можно посетить с экскурсией всего за 6 швейцарских франков.

Достопримечательности Берна, Швейцария
Берн, Швейцария

Посреди улицы встречаются живописные и не похожие друг на друга фонтаны, которые имеют названия и определённые скульптурные сюжеты. Особенно привлекает своё внимание фонтан Киндерфрессербруннен с чудовищем-великаном, пожирающим маленьких детей. Композиция вызывает особые, не совсем умиротворённые чувства. Кстати, во всех фонтанах города вода питьевая и достаточно вкусная. Испытывая жажду, туристы смело утоляют её без всякого стеснения.

Стоит посетить и Кафедральный собор города Берн, Швейцария, с его высокой башней. На башню можно подняться на лифте за 10 франков и полюбоваться городом почти со стометровой высоты. При входе в собор, стоит ознакомиться со скульптурной композицией на его фасаде, изображающей библейские сюжеты. Интересны для осмотра и башни старого города. Особенно привлекает внимание часовая башня со старинными часами с движущимися фигурками.

Пешеходная экскурсия закончится на главной площади Берна Бундесплатц, которая окружена архитектурным ансамблем из зданий Кантонального Банка Берна и Федерального Парламента Швейцарии. Посреди, площадь имеет достойное украшение в виде бьющих прямо из земли струй воды, по числу кантонов Швейцарской Конфедерации.

Берн приятный и комфортный для отдыха город, в котором можно провести время не хуже, чем на каком либо курорте. Стоит учитывать лишь достаточно высокий уровень жизни в стране и как последствие этого, достаточно высокие цены на проживание, питание и передвижение по городу. К примеру, лёгкий перекус в кафе обойдётся не менее 30 франков на человека. Но настоящему путешественнику, это не препятствие для приятного и полезного времяпровождения.

Автор:
/
Просмотров: 2540
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий