Поездка в музей-заповедник «Прохоровское поле»

Путешествия по России

После долгой зимы и пасмурных будней просто необходим отдых весной. Одной из популярных достопримечательностей, принимающей тысячи туристов на майские праздники является Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Он расположен в поселке Прохоровка Белгородской области.

Военно-исторический музей «Прохоровское поле»
Военно-исторический музей «Прохоровское поле»

Это значимое место для славянских народов, здесь произошли события, повлиявшие на ход мировой истории. Именно здесь, в июле 1943 года, произошло крупнейшее танковое сражение между советскими войсками и фашистской Германией.

Путешествие по историческим местам хорошо подходит для экскурсионного отдыха. Посещение музея-заповедника будет занятным и познавательным для всей семьи, он имеет обширную благоустроенную территорию.

Чтобы посетить все экскурсионные объекты, обратите внимание, что они расположены в разных частях поселка.

Военно-исторический музей
Военно-исторический музей

Прямо на трассе 14К-5 перед въездом в поселок Прохоровка, если ехать из Белгорода, расположен мемориальный комплекс «Прохоровское сражение». Здесь в парковой зоне доминантным сооружением возвышается Звонница, рядом под открытым небом размещена обширная коллекция советской военно-оборонительной техники, участвовавшей в танковом сражении. Прогулявшись по аллеям комплекса среди памятников полководцам, путешественник может отдохнуть в одном из кафе и продолжить путь по направлению к другим интересным местам.

Достопримечательности Белгородской области
Достопримечательности Белгородской области

На улице Парковой на окраине Прохоровки находится еще один комплекс, включающий музей боевой славы Третьего ратного поля России, культурно-исторический центр, историко-православный комплекс и храм святых апостолов Петра и Павла. В помещении музея на первом этаже представлена экспозиция, посвященная битве на Курской дуге, на втором – истории края.

Еще одним интересным местом является командный пункт генерала П.А. Ротмистрова, до него можно добраться, проехав по дороге 14Н-552 на север от поселка. Посещение этого места заставляет задуматься о подвиге, совершенном нашими дедами.

Военно-исторический музей в Прохоровке
Военно-исторический музей в Прохоровке

Несмотря на то, что музейный комплекс находится далеко от административного центра, здесь хорошо развита инфраструктура, есть кафе, рестораны, гостиницы. Доехать в Прохоровку можно на автобусе, поезде или по трассе.

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий