Тропа здоровья в Сочи

Экскурсии

Тропа здоровья в Сочи, одно из лучших мест для пеших прогулок, занятий спортом. Долгое время здесь можно гулять и любоваться пышной субтропической природой и морскими пейзажами.

Терренкуры в России

На курортах тропы здоровья называют терренкурами. Дословный перевод: «местность», «лечение». Метод тренирующей терапии назначают при санаторно-курортном лечении. Дозированные пешеходные прогулки вдоль моря и восхождение в гористой местности улучшают работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Тренируются мышцы, стимулируются обмен веществ и нервная активность.

В России тропы здоровья появились в начале XX века при правлении императора Николая II. В его царском имении в Крыму был создан первый терренкур, который позже открыли для свободного доступа.

Затем тропы здоровья стали появляться на курортах Минеральных вод: в Кисловодске и Железноводске. Естественный ландшафт с углом наклона возвышенностей и высотой над уровнем моря благотворно влияет на нагрузку пешеходов. Протяженность троп дозированная. К примеру, в Кисловодске было проложено 6 маршрутов с разным расстоянием, длиной от 1700 до 6000 метров (общее расстояние - более 24 километров).

В настоящее время прогуляться по возвышенностям можно в городах: Горячий Ключ, Пятигорск, Ессентуки, Владикавказ, Нальчик, Белокурихе, Сестрорецке и на озере Байкал.

Много оздоровительных маршрутов находится вдоль побережья Черного моря: в Анапе, Геленджике, Архипо-Осиповке и Сочи.

Тропа здоровья Мацеста-Сочи

Ее создали еще в 30-е годы прошлого века, когда курорт активно развивался. Терренкур спроектирован с учетом все требований к маршрутам для лечебной дозированной ходьбы. В конце XX века тропа была заброшена, но в 2009 году городские власти возродили маршрут намеренно, сохранив очарование прошлого. Старые беседки, мостики и перила были бережно отреставрированы.

До сих пор они хранят память об исторических личностях России. До революции здесь были дачи: князей Голицына и Трубецкого, министра финансов С. Ю. Витте и других. А в 30-х годах вдоль имений проложили терренкур. По нему прогуливался даже Сталин. Врачи рекомендовали лечебную ходьбу, и он с удовольствием гулял по окрестностям Сочи.

Терренкур Сочи, тропа здоровья
Терренкур Сочи, тропа здоровья

Тропа представляет собой обустроенную пешеходную дорожку, которая пролегает по зеленой зоне вдоль берега моря. Маршрут частично проходит по территориям парков бывших резиденций элиты России. Буйная экзотическая растительность веками радует взор пешеходов.

Протяженность сочинского терренкура составляет 5 км. Начать прогулку можно от арки с надписью «Терренкур. Тропа здоровья», которая находится недалеко от Мацестинского виадука (со стороны центра города). Так же можно отправиться в путешествие от Парусного центра рядом со стадионом Славы Метревелли (возле парковки отеля «Камелия»).

Тропа здоровья
Тропа здоровья
Терренкур вдоль Черного моря
Терренкур вдоль Черного моря
Отдых в Сочи
Отдых в Сочи
Сочинский терренкур здоровья
Сочинский терренкур здоровья

Тропа здоровья в Сочи открыта с 6.00 до 23.00 часов, вечером работает освещение. Вход бесплатный.

Карта терренкура
Карта терренкура
Автор:
/
Просмотров: 3586
Рубрика:

Комментарии к статье

Особый респект за карту)


Добавить комментарий