Памятники Краснодара, 2020 год. Лучшие скульптуры

Краснодарский край

Город Краснодар - самая теплая столица России. Его обязательно надо увидеть.

Во-первых, здесь почти не бывает снега. Климат Краснодара изменился - стал теплым и мягким после того, как появилось Краснодарское водохранилище. К тому же до Черного моря "рукой подать".

Во-вторых, Краснодарский край самый фруктовый и зеленый регион. Гуляя по улицам главного города и его поселениям, лакомишься вкуснейшими плодами прямо с деревьев. В парках сохранились столетние деревья, которые бережно охраняют. Все улицы города тенистые и нарядные. Кубанцы с давних пор завозят экзотические деревья из разных стран и украшают дворы, скверы и аллеи.

В-третьих, в региональном центре очень красиво. В Краснодаре много исторических памятников.

Да, в мегаполисе полно достопримечательностей. Среди них старинные здания со своей вековой историей. Рядом разместились шикарные дворцы, созданные по новым технологиям. Каждый год появляются новые архитектурно-скульптурные строения. Люди создают легенды об их чудодейственных свойствах. Например, если пройти в Александровском сквере под одноименной аркой и загадать желание, то оно непременно сбудется. Главная скульптура «Влюбленные собачки» тоже талисман. Считается, что если потрешь им носик, то удача всегда будет рядом. И таких чудес в столице Кубани на каждом шагу. Вот так и блестят на солнышке части художественных изваяний по всему городу, затертых краснодарцами и гостями города. Они радуют глаз и поднимают настроение. Да и горожане веселы и гостеприимны. Видимо работают талисманчики. В мегаполисе очень много красивых скульптур и памятных мест.

В этой статье мы познакомим тебя, читатель, с самыми красивыми памятниками Краснодара. Жители ими гордятся и с удовольствием показывают своим гостям. Прогулка по столице будет познавательной и прекрасной. Гулять по Краснодару - одно удовольствие. Почти всегда дует легкий ветерок и воздух пьянит своим вкусом. Предлагаю начать прогулку от парка имени Горького. Отсюда начинается главная улица города.

Краснодар, фото достопримечательностей

Центральный вход в Городской сад (парк им. Горького) открывает композиция «Жертвам Гражданской войны в России». Ее создали А.П. Корнаев и А.Д. Гурин, в 1998 году.

Памятник екатеринодарцам, жертвам Гражданской войны в России. Городской парк им. Горького
Памятник жертвам Гражданской войны в России

Парку 176 лет, он издавна был главной достопримечательностью города, в нем много скульптур. Самой культовой стала композиция «Добрый Ангел Мира» (А.А. Аполлонов, 2011 г). Она, как визитная карточка Кубани, на которой представлены местные жители - кубаночка и казачок в национальных костюмах. Маленькие поселенцы говорят о мире и дружбе на Земле.

Скульптурная архитектурная композиция Добрый Ангел Мира. Городской парк им. Горького
Скульптурная композиция «Добрый Ангел Мира»

В парке Горького можно гулять весь день, но много других интересных памятников в городе. Продолжим прогулку по главной улице Краснодара.

На пересечении улиц Красноармейской/Постовой находится современная скульптурная композиция «Связь поколений». Работа была создана в 2015 году. Ее соорудили рядом со школой. На ней изображен уважаемый ветеран Великой Отечественной войны, рядом заинтересованные дети. Руководитель проекта Г. Захарян показал преемственность поколений, отметил, что дети уважают и любят старших и благодарны за свое счастливое детство.

Скульптурная композиция Связь поколений
Скульптура Связь поколений

Чуть дальше, в Екатерининском сквере находится главный памятник города - скульптура Екатерины II. Первоначально он был заложен в 1907 году скульпторами М.О. Микешиным и Б.В. Эдуардсом. Здесь очень уютно и пафосно. Краснодар в целом ухоженный и зеленый город, но Екатерининский сквер какое-то особенное место. Напротив добротное здание Законодательного собрания и шикарный фонтан. Недалеко Войсковой собор Александра Невского. В сквере проходят традиционные праздники кубанских казаков. В праздничные дни рядом с памятником Екатерины II стоит караул из казаков в национальных красных нарядах. По площади гарцуют всадники на роскошных лошадях.

Памятник Екатерине 2
Памятник Екатерине II

За зданием Законодательного собрания на улице Постовая, 41 находится ресторанно-гостиничный комплекс «Платан». У входа - памятник Кларе Лучко. Актриса полюбилась кубанцам за яркий образ, который она показала в кинофильме «Кубанские казаки». Фигуру во весь рост создали художники: Д. Успенская и В. Шанов в 2005 году.

Памятник Кларе Лучко
Памятник Кларе Лучко

Рядом, вдоль улицы Октябрьская расположился Мариинский сквер. Посреди красуется скульптура А.В. Суворова (А. Корнаев, 2004 г.). В 2012 году была создана аллея Российской славы. Появилось множество бюстов знаменитых полководцев Отечественной войны 1812 года.

Памятник А.В. Суворову
Памятник Суворову

Центральное прогулочное место Краснодара

Предлагаю снова вернуться на улицу Красная и дойти до главной площади Краснодара. Улицу в выходные дни закрывают для автотранспорта. Она становится прогулочной зоной и можно не спеша гулять и рассматривать достопримечательности города.

На площади Пушкина в 1999 году поставили памятник знаменитому писателю. Его создали скульпторы: В. А. Жданов и В. Карпычев.

Памятник А.С. Пушкину
Памятник Пушкину

На пересечении улиц Красная/Советская находится Памятник И.Е. Репину

Памятник И.Е. Репину
Памятник Репину

Дальше, на улице Мира/Красная стоит знаменитый памятник «Влюбленным собачкам». В старинном Екатеринодаре было очень много бродячих собак.

Скульптура-памятник Собачкам
Скульптура «Влюбленным собачкам»

Памятники рядом с рекой Кубань

Предлагаю снова свернуть ненадолго на улицу Мира и задержаться в сквере Дружбы. Там знаменитый архитектурный ансамбль «Индийский мальчик на слоне» и новый памятник казачьему политику Ф.А. Щербине.

Скульптура Индийский мальчик на слоне
Индийский мальчик на слоне
Памятник Ф.А. Щербине
Памятник Щербине

Потом зайдем в парк имени 30-летия Победы.

В зеленом роскошном месте на берегу матушки-Кубани разместился музей военной техники под открытым небом.

Музей военной техники в парке 30-летия Победы
Музей военной техники

Хорошо бы отдохнуть и подкрепиться в парке. Тут много кафе и ресторанов. В лесной тиши приятно отвлечься, ведь впереди еще много всего интересного.

Краснодар, снова улица Красная

Теперь мы находимся у здания областной администрации, на пересечении с улицей Ленина. Это тоже одно из самых главных мест в городе и потому здесь очень красиво. У входа шикарная скульптурная композиция «Памятник Кубанскому казачеству».

Напротив, сквер имени Г. Жукова и мемориальная арка «Ими гордится Кубань».

Памятник Бюст Г. Жукову
Бюст Жукову

Продолжаем идти по г. Краснодару, не сворачивая с «местного Арбата». Эта улица, как в Москве в выходные дни наполнена художниками и музыкантами. Они развлекают отдыхающих.

У входа в Краснодарскую филармонию установлена скульптура Г.Ф. Пономаренко (создатели О.Ф. Яковлева и Ю. Субботин, 2002 г.)

Если пройдете чуть дальше к торговому рынку по улице Гоголя, то на земле увидите «Кошелек» (ул. Красноармейская/Гоголя). Присядьте на него ненадолго, ведь рядом «крутятся деньги».

Скульптура Кошелек
Скульптура Кошелек

На пересечении улиц Красная и Горького находится барельеф «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Рядом лавочка и киоск где продают вкуснейшие пирожки и кофе.

Барельеф Запорожцы пишут письмо турецкому султану
Запорожцы пишут письмо турецкому султану

Памятники в центре Краснодара

Театральная площадь(ул. Красная/Будённого). Здесь проходят концерты и парады. В центре Краснодара свободно и торжественно, посреди размещен обелиск в честь 200-летия Кубанского казачества(создатели В.А. Филлипов, А.А. Апполонов, О.Н. Кобзарь), чья история начинается в 1897 году .

Обелиск в честь 200-летия Кубанского казачества
Обелиск в честь 200-летия Кубанского казачества

На пересечении улиц Рашпилевская и Будённого находится памятник атаману Г.А.Рашпилю (скульптор В.П. Пчелин, 2016 год)

Памятник Г.А. Рашпилю
Памятник Рашпилю

Рядом на улице ул. Рашпилевская, 313 высится «Шуховская Башня». Место с недавних пор очень современное. В окружении стекляных домов в мраморе находится огромный торговый комплекс, рынок и цирк. Хоть памятник и построен в далеком 1935 году, но гиперболоидная конструкция гармонично вписалась в общую картину.

Гуляем дальше, впереди еще не мало интересного. Тем более, что начинается красивейший бульвар. Он ведет к знаменитому кинотеатру Аврора.

На улице Северная в 2012 году поставили бронзовую фигуру «Гость» (В. и С. Золотухины). Местные любят встречать гостей и данная композиция была посвящена приезжим.

Скульптура приезжим Гость
Скульптура Гость

Чуть дальше бронзовое чудо «Студенты». Ее создал Пчелин В.П. по мотивам фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика» в том же 2012 году.

Скульптура Студенты
Скульптура Студенты

Рядом с Кубанским государственным технологическим университетом в 1986 году был поставлен Памятник студентам, преподавателям и сотрудникам КубГТУ, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны (А.К. Кибальников, А.С. Жолтиков и В.И. Протоков).

С другой стороны учебного корпуса, находится изваяние в честь русского учёного М.В. Ломоносова.

В центре Александровского бульвара, в окружении фонтанов стоит памятник Святой Великомученице Екатерине. Войдя под купол, люди загадывают самые заветные желания. Вокруг много сидячих мест. Отдохнуть у воды одно наслаждение.

Скульптурная композиция Святой Великомученице Екатерине
Скульптура Святой Великомученице Екатерине

Пройдите под Александровской триумфальной аркой «Царские ворота», что на пересечении с ул. Бабушкина. Ее создал 1888 году В.А. Филиппов по случаю приезда императора Александра III в Екатеринодар.

Триумфальная арка Царские ворота
Триумфальная арка «Царские ворота»

На улице Бабушкина, 295 у входа в музей В.С. Высоцкого в 2013 году поставили бюст знаменитого автора-исполнителя.

Бюст Владимиру Высоцкому
Бюст Владимиру Высоцкому

В конце Александровской аллеи недавно появился бронзовые фигуры казака и горца (2016 год). Они великолепно смотрятся среди зелени и просторов парковой зоны. Авторы памятника «Славным сынам Отечества казакам и горцам – героям Первой мировой войны» Пчелин В. П. и Корнаев А. П. создали статуи в рост человека.

Славным сынам Отечества казакам и горцам – героям Первой мировой войны
Скульптура сынам Отечества казакам и горцам

Вот так и добрались до знаменитого кинотеатра и самого крупного памятника "Аврора". Объект культурного наследия соорудили в 1967 году И.П. Шмагун и Е.Г. Лашук. Главная достопримечательность Краснодара является гордостью кубанцев, как и первый кинотеатр.

Скульптура Аврора
Скульптура «Аврора»

Крупные и необычные памятники находятся в других уголках главного кубанского города:

  • В Чистяковской роще.
Памятник Сынам Кубани, павшим в Афганистане
Памятник «Сынам Кубани, павшим в Афганистане»
Памятник 13 тысячам краснодарцам - жертвам фашистского террора
Памятник краснодарцам - жертвам фашистского террора
  • На проспекте Чекистов 25.
Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС
Памятник ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС
  • На западном въезде в город Краснодар.
Памятник Л.Г. Корнилову
Памятник Корнилову
  • Памятник "Человек-созидатель" на улице Мачуги.

Краснодар сегодня - это современный мегаполис с большим историческим достоянием. Потомкам прививают бережное отношение к памяти предков. Старые памятники Краснодара реставрируют, также появляются современные скульптуры, которые гармонично сочетаются со стариной.

Автор:
/
Просмотров: 6432
Рубрика:

Комментарии к статье

Очень полезная статья


Крайне полезная!) Спасибо


Краснодар сам по себе красивый город.


Добавить комментарий