Курортный поселок Небуг

Краснодарский край

Поселок Небуг. Карта Туапсинского района
Поселок Небуг

Курортный поселок Небуг расположен в 17 км западнее Туапсе. Добраться от главного города Кубани Краснодара без пробок можно за 2 часа. Километраж небольшой и с учетом новой трассы ощущаешь удовольствие от езды. Побережье в окрестностях поселка привлекательное. Ведь здесь сравнительно чистое море, оно не цветет и глубина как раз для тех кто любит плавать.

В переводе с адыгейского «Небуг»- это широкоглазая река. О древнейших поселениях можно судить по дольменам, сохранившимся уже на протяжении веков и по развалинам адыгейских аулов. Дольмены притягивают любителей истории. Ведь существует мнение, что они старше египетских пирамид.

В 1964 году 50 казачьих семей высадились с парохода на побережье и основали станицу, которую назвали Небугской. После того, как был расформирован казачий береговой порт, в 1970 году Небуг получил статус села.

В настоящее время это один из самых популярных курортов Краснодарского края. Здесь находятся несколько пансионатов и санаториев. Целебными свойствами морской воды и климатическими особенностями пользуются здравницы курорта.

Здесь помогают избавиться от заболеваний нервной и дыхательной систем, восстанавливают функции сердечнососудистой системы и опорно-двигательного аппарата. Курорты Краснодарского края привлекают отдыхающих круглый год. Природа, источники и теплый климат способствуют его популярности. Поселок Небуг находится на границе климатических зон. Растительность умеренно-континентального климата разбавляется субтропической.

В последнее время отдых в этих местах стал более популярным с открытием аквапарка "Дельфин". поселке Небуг есть собственный дельфинарий, ледовый дворец. Работает клуб дайвингистов и «серфстанция». Ежегодно здесь проходит фестиваль Аква джаза. Скучать на пляже тоже не придется. Аттракционы для взрослых и детей прогулки по морской глади всегда востребованы у путешественников.

Экскурсоводы познакомят с интересными местами Небуга и его окрестностей. Проложены интересные маршруты к восьмиметровому водопаду, он находится в ущелье реки Хошепс и к дольменам.

Пляжи поселка протянулись на 15 км вдоль побережья Черного моря, которые состоят из обкатанной гальки и песка.

Автор:
/
Просмотров: 2480
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий