Дигорское ущелье, Осетия

Экскурсии

Общение с людьми – это искусство. Понятие этого слова означает форму общественного сознания, часть духовной культуры, связанной с человеком. Мы живем в социуме, где добиваемся карьерных успехов, налаживаем отношение в семье. От умений четко выражать свои мысли и слышать других складывается наша счастливая жизнь. Потому предлагаю отправиться в новое путешествие с туристами нашей группы. В самое живописное природное место Дигорское ущелье Северной Осетии.

Нас будет чуть больше 30 человек. Отправляемся на 3 дня в сказочное место Дигорию. На северном склоне Кавказа завораживающие горные пейзажи. Горы здесь высотой до 4700 метров. По долинам текут многочисленные реки. Здесь немало водопадов, они падают со 100 метровых возвышений. Дигорское ущелье, Осетия — это действительно сказка.

Водопады Таймази
Водопады Таймази

По берегам рек древние люди строили боевые башни и стоянки. Места здесь мало проходимые. Добираются люди по единственной дороге вдоль реки Урух. С 1998 года эти места были признаны заповедником.

За два дня мы увидим каньоны, Чертовый мост, высокогорные болота и озера, ледники. Угостимся природной газировкой из минеральных источников. Небывалая растительность этих мест поражает своим разнообразием. С собой привезем лечебные травки.

В Дигорском ущелье, Осетия множество памятников истории. Дома строились на плоских вершинах с отвесными скалами. Среди построек увидим склепы и крепости. Туристы назвали самым знаменитым местом «Город мертвых» в селе Донифарс. Множественные склепы, усыпальницы похожи на башни. Читая петроглифы, перенесёмся на много столетий в прошлое. На некоторых памятниках-цыртах просматриваются изображения людей. По остаткам культовых сооружений заповедника «Алания» мы узнаем об обрядах и жертвоприношениям богам.

Цырты
Памятники-цырты

В этих местах очень комфортно отдыхать летом. Температура воздуха в среднем +20 градусов. Мягкий климат обусловлен осадками, которые приносит ветер с Каспийского моря.

Распорядок путешествия в Дигорское ущелье, Осетия:

  • Выезд в 00:00 из Краснодара;
  • По приезду в селение Дзинага оформляем погранпропуски. Ставим лагерь около базы Ростсельмаш и выходим на маршрут к Водопаду Таймази и горе Кубус;
  • Утром второго дня идем в долину реки Танадон;
  • Утром третьего дня отправляемся в поход на Караугомский ледник. В полдень собираемся в обратный путь.
Ледник Караугом
Караугомский ледник
Стоимость путешествия 5000-6000 рублей, в зависимости от времени оплаты (дешевле оплатить за неделю до поездки). В нее входит: трансфер на комфортабельном микроавтобусе; аренда снаряжения (каремат, палатка, спальник), сопровождение профессионального гида, питание (3 завтрака, 2 ужина). Позвонить
+7 903 450 2415