Достопримечательности города Сочи

Краснодарский край

Самой лучшей достопримечательностью города Сочи является парк Ривьера. Красивейшее место с огромным разнообразием растений. Само понятие слова «Ривьера» говорит, что это самый уютный уголок на побережье теплого моря. Тут растут роскошные пальмы, экзотический бамбук и вечнозеленые рододендроны. Много развлечений для детей и уютных кафе для взрослых. И самое главное… Рядом шикарный пляж с одноименным названием и чистое теплое Черное море!

Парк Ривьера
Парк Ривьера

Немного истории о парке «Ривьера» Сочи

Парк развлечений является природным историческим памятником. Его основатель москвич - почетный гражданин В. А. Хлудов (1841-1913 гг). Василий Алексеевич был купцом. В Сочи он имел виноградники и занимался виноделием. В 1883 году он приобрел имение «Раздольное» у Н.Н. Мамонтова и заложил в этом месте парк. «Ривьера» существует с 1898 года. В настоящее время он занимает около 15 гектар. На его площадях растет около 240 видов растений, из которых 50 особо ценные. В парке есть аллея платанов – деревьев, которые живут до 2500 лет. Популярным местом у отдыхающих стал розарий.

В сочинском парке «Ривьера» очень любят фотографироваться. Здесь даже зимой очень красиво и зелено. Вечнозеленые Магнолии растут в разных уголках парка. Весной они начинают буйно цвести. Цветы растения бесподобны. Они очень крупные и украшают не только свою зеленую крону, но и весь сад.

Завязь цветка Магнолии
Завязь цветка Магнолии
Магнолия в цвету
Цветок Магнолии
Магнолия отцвела
Семена Магнолии

В парке много кипарисов. Стройные красавцы источают целебный аромат и радуют людей своим неповторимым видом. «Стройный как кипарис» - говорят люди. Высоченные деревья смотрятся пафосно и благородно. Кроме того, в парке Ривьера свои интересные достопримечательности.

Пальмы в парке
Пальмы и Магнолии

Достопримечательности Сочинского парка

  • «Поляна дружбы». На ней растут магнолии, посаженные известными людьми (политическими деятелями, российскими космонавтами и американскими астронавтами). Первое дерево посадил Отто Гротеволь в 1960 году. Стало доброй традицией, садить дерево в честь важных событий. В 2015 году, в честь годовщины сочинской Зимней Олимпиады в парке появились новые саженцы.
  • Пруд, который представляет собой маленькую копию Черного моря. Туристам предоставляется замечательная возможность сделать великолепную фотографию на фоне очертаний огромного моря. В воде плавает живность, а достопримечательность охраняет красивейшая фигура птиц.
 Копия Черного моря
Копия Черного моря
  • Скульптура «Скамья примирения». Автор создал ее для поссорившихся людей. Присев на нее, по задумке скульптора, они обязательно помирятся.
  • Фонтан любви. Рядом с ним расположена «Скамья любви», сделанная в виде сердца. Очень романтический уголок. Только представьте: чирикают птицы, дует легкий ветерок, и вы в окружении бесподобных цветов и растений. Тут по неволе душа раскроется и захочется счастья и гармонии.
  • С 2007 года на территории парка функционирует океанариум. Он не только функционален, но и достопримечателен своим оригинальным строением. Здание стало украшением парка.
  • Есть Аллея писателей. Вдоль пешеходных дорожек размещены скульптуры – бюсты знаменитых людей. Монументы из меди блестят на солнышке. На них 12 ликов любимых русских и советских литераторов.
  • В каждом уголке зеленых зон есть своя достопримечательность. Художники в скульптурах вложили свои самые лучшие задумки. Сказочные персонажи радуют глаз посетителей.
Аллея
Аллея в парке Ривьера
Сказочные фигуры
Скульптуры в парке
Парк Ривьера
Достопримечательности в парке Ривьера
Парк Сочи
Главный парк Сочи

В парке «Ривьера» находятся библиотека, кинотеатр, Зеленый театр, где проходят эстрадные концерты. Множество спортивных сооружений и, конечно же, аттракционы. Среди которых: «Американские горки», «Колесо обозрения», аттракцион «Корсар», «Камикадзе» и множество других. Кроме того, здесь есть автодром, тир, комната смеха, лабиринт «Замок ужасов». Сюда приходят семьями на целый день. Здесь всегда учитывают интересы и вкус людей любого возраста. Для пассивного отдыха тоже найдется тихое местечко. Не смотря на популярность парка Ривьера в Сочи, тут удобно побыть наедине самим с собой. Медитация на природе – это лучший отдых для восстановления сил и бодрости. Пьянящие запахи растений парка, звуки птиц помогут быстрее расслабиться и забыться.

Бамбук
Бамбук

Попейте лечебную водицу в питьевом бювете. Внутри красивейший фонтан и бесплатное угощение.

Бювет
Питьевой бювет

Сытно поесть или перекусить можно в кафе, барах или бистро. Разнообразная кухня на любой вкус. Очень популярны кавказские блюда.

Рядом с парком ухоженный пляж «Ривьера». Не стоит торопить время и использовать его с пользой для здоровья. Выбрать удобные для загара часы и отлучиться для принятия морских ванн. Побережье Черного моря обустроено для отдыхающих и вода всегда чистая и удобна для плавания и детям, и взрослым. Среди достопримечательностей Сочи этот пляж тоже в приоритете.

В Сочи теплый и влажный климат. Город буквально утопает в зелени и цветах. Гуляя по улицам, или просто проезжая транзитом по столице Зимних Олимпийских игр 2014, поражаешься буйству его растений. Они цветут и плодоносят. Они наполняют душу своей красотой. Они пьянят голову ароматом. Они самая главная достопримечательность города Сочи.

Плоды Финикового дерева
Плоды финикового дерева
Банан
Плоды Бананового дерева
Автор:
/
Просмотров: 1123
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий