Джубга отдых 2020 несколько причин, чтобы остановиться в этом месте

Краснодарский край

Являясь искушенными путешественниками по Краснодарскому краю, я бы посоветовала провести отдых в 2020 году в Джубге. Сюда обычно на все лето приезжал наш родственник из Сибири. Он отдыхал по побережье ежегодно. Снимал жилье и в Анапе, и в Сочи, и в Геленджике. Но снова и снова возвращался в Джубгу потому, что:

Во-первых, снимал жилье в 10 метрах от моря;

Во–вторых, морской пляж в Джубге на удивление песочный, в окрестностях галька. Центральное место отдыха у воды разместили в очень красивой бухте;

В-третьих, все магазины и автовокзал рядышком;

В-четвертых, много развлечений и аттракционов;

В–пятых, природа и воздух необыкновенные…

Обо всем по порядку.

Месторасположение и история поселка Джубга

Джубга, поселок городского типа находится в 57 км западнее города Туапсе в устье реки Джубга на берегу Черного моря. Расстояние от Краснодара составляет чуть больше 100 километров. По широкой обновленной трассе (10 км «зеленая зона») поездка на море покажется быстрой и приятной. Смена равнинного ландшафта на горные виды, чистота дороги будут радовать взор. Побережье Черного моря в этой местности Краснодарского края самое близкое, если следовать по трассе М4-Дон.

Джубга на карте
Джубга на карте

В переводе с адыгейского названия Джубга означает - «место, где расстилается воздух». Это связано с тем, что Джубгинская бухта находится в долине ветров. В летнее жаркое время приятно находиться на пляже у воды.

Джубгинская станица основана в 1864 году. В 1870 году, когда был ликвидирован Шапшугский батальон, ее переименовали в деревню, потом в село. С 1965 года поселок получает статус курортного.

Поселок имеет три ярко выраженные курортные зоны - бухты: Инал, Голубая и Джубгинская. Последнюю окружают мыс Шапсухо с востока и гора Ежик с запада. Между ними находится главный пляж. Для удобства отдыхающих периодически привозят горы песка. Многочисленные кафе и рестораны украшают набережную. В последнее время эти места стали популярными у туристов. Здесь многолюдно все лето.

Другие пляжи песчано-галечные, их протяженность около 800 м. В этом районе на берегу Черного моря, наблюдаются целебные голубые грязи. Глубина воды увеличивается постепенно, делая пляжи привлекательными для взрослых людей.

Где остановиться в Джубге на несколько дней

Поселок расположился на берегу Черного моря. Плотные застройки с видом на воду долгое время арендовали отдыхающие. Лишь в последние годы поселение стало расти вглубь. Но рядом с морем выросли многоэтажные дома. В летнее время квартиры тоже сдают приезжим. Замечательные виды с высоты открываются на весь поселок и бескрайнюю морскую гладь.

Рядом с центральным пляжем тоже легко найти местечко, если заранее забронировать. Наш родственник даже, отдыхая один, находил уютную одноместную комнатку в шаговой доступности от моря или квартиру.

Комфортный пляж в Джубге

Поселок Джубга находится на развилке дорог в Туапсе, Сочи и Геленджик, Новороссийск, Анапу, Крым. Удобно ездить на экскурсии в двух направлениях. Расстояние одинаковое. Кроме того, места здесь красивые. Обычно уже после Анапы по побережью начинаются галечные пляжи. А в Джубге на центральном пляже песочек. Бухта задерживает ветра и в ней хорошо прогревается вода.

Пляж обустроенный. Его убирают два раза в день и предлагают лежаки, имеются навесы от солнца. На берегу много кафе, ресторанчиков, магазинов и сувенирных лавок. Работают аттракционы и предлагают морские прогулки. Дно на центральном пляже постепенно нарастает. Поэтому удобно и взрослым, и детям.

Мыс в Джубге
Мыс Шапсухо

Справа красивая гора Ежик. Чтобы прогуляться к ней, надо пройти речку Джубга. На другой стороне тоже есть пляж, но уже галечный и каменистый. Хоть и жестковато, но очень полезно походить по камням. Массаж стоп необходим для нормального функционирования внутренних органов человека.

В этом месте поспокойнее и потому много живности. Детишки любят вылавливать крабиков и медуз. Эти места приспособили для автокемпингов. Удобно подъехать на автомобиле. Никому не мешаешь и машина рядом с пляжем. А чуть дальше место для нудистов. Им тоже очень комфортно на своем месте, спрятавшись ото всех за Ежиком. Существует интересная легенда о появлении горы.

Гора Ёжик
Ёжик

Легенда о достопримечательностях Джубги

Давным-давно в этих местах жил богатый человек. У него была дочь красоты невиданной. Отец бережно оберегал свое сокровище и не разрешал гулять днем, чтобы ее никто не видел. Девушка гуляла по ночам. Однажды она повстречалась с молодым человеком, и они полюбили друг друга. Отец узнал о их встречах и пригрозил убить парня. Тогда молодые решили сбежать от отца. Они поселились в далеко от родительского дома. Но стража отца нашла их. Девушку привезли домой, а юношу убили. С горя дочь бросилась в реку и утонула. С тех пор речку назвали ее именем - Джубга, что означает «ночная красавица». Отец обезумел и стал пить морскую воду. Вскоре из-за переизбытка соли он превратился в каменную гору Еж. Кажется, изваяние до сих пор не может напиться воды.

Что посмотреть в Джубге

В окрестностях поселка много достопримечательностей. Немало их и в самом поселке.

  • Есть большой аквапарк. Своими красками и постройками он издалека завлекает отдыхающих. В нем самые популярные аттракционы. Но только здесь соорудили водную горку «Королевская кобра».
  • Дельфинарий и пингвинарий. В летний сезон интересно попасть на представление животных. Они не оставляют равнодушными людей, показывая свой интеллект и сноровку.
  • Недалеко от центрального пляжа расположились дольмены. Об их происхождении много версий, ведь возраст более 5 000 лет. Но доказательств до сих пор нет. Но бывалые утверждают, что дольмены являются «местом силы». Стоит постоять некоторое время около строения, как заряжаешься энергией на долгое время.
  • Посетите «Музей леса». Интересные экспонаты сделал местный скульптор-самоучка. Из веток, коряг и дерева он изваял более 1200 экспонатов. Дом находится на выезде из поселения.
  • Красивые водопады тоже находятся недалеко от Джубги. Хорошо бы организовать оздоравливающий поход в сторону поселка Горское, чтобы увидеть Полковничьи водопады. Их высота около 18 метров.

Мы часто приезжаем отдыхать в Джубгу летом, чтобы искупаться в море. Это самый ближайший пляж для жителей Краснодара. 40-50 минут езды без пробок по новым дорогам, и мы уже принимаем солнечные и морские ванны. Участок в окрестностях Горячего ключа - автомагистраль. 10 километров мчишься на большой скорости предвкушая морские радости.

Автор:
/
Просмотров: 2854
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий