Дорожные лайфхаки для путешественников по России

Путешествия по России

Это всегда так увлекательно – сесть в самолет или автобус, в личный автомобиль или поезд и отправиться туда, где ты никогда еще не был – за новыми впечатлениями, эмоциями и воспоминаниями. Новые места, встречи и знакомства не только создадут вам прекрасное настроение, а еще и станут отличным средством для расслабления и восстановления нервов и жизненных сил.

Итак, чтобы ваш отдых был комфортным, мы собрали для вас несколько лайфхаков, которые пригодятся в путешествии по России.

  • Маршрут. Если вы собираетесь в незнакомый для себя город, стоит заранее продумать маршрут и узнать расписание общественного транспорта (если вы путешествуете не на собственном автомобиле). Узнайте номера такси и составьте список мест, которые обязательно хотите посетить. При этом изучите режим работы местных достопримечательностей и других объектов для экскурсий.
текст
Маршрут
  • Документы. Заранее приобретите для документов специальную папку и храните их не с общим багажом, а в личной сумочке. Лучше будет, если вы сделаете также скан или качественные фото своих документов. Загрузите копии в «Яндекс» или «Гугл Диск», или отправьте их на свою почту. Так, в случае утери документов вы всегда сможете предоставить копию паспорта или другого личного документа, чтобы зарегистрироваться в отеле и спокойно продолжить свой отдых в Прасковеевке или любом другом населенном пункте России.
  • Гигиена. Если вы берете с собой гигиенические средства, такие как шампунь, гель для душа или солнцезащитные средства, отдавайте предпочтения твердым изделиям. Твердые шампуни не прольются, их хватит на дольше. В крайнем случае купите маленькие флаконы, которые будут занимать меньше места, а перед закрытием оберните отверстия пищевой пленкой, чтобы какое-либо из этих средств не пролилось.
текст
Средства гигиены
  • Средства первой помощи. Хорошо, если отдых проходит спокойно, без каких-либо неприятностей. Но как говорится, «надеяться надо на лучшее, а готовиться к худшему». Поэтому возьмите с собой в дорогу основные лекарства: обезболивающие, жаропонижающие, активированный уголь, сердечные и т. д. Аптечка первой помощи должна также содержать бинт, перекись водорода, пластырь, нашатырный спирт. Можете дополнить свой список лекарствами от укачивания и отравления.
текст
Аптечка
  • Электроника. Если вы берете с собой в дорогу телефон (один и более), зарядки, наушники и другую электронную технику, сложите все это, кроме личного телефона, в хороший пакет с молнией. Так у вас не будет комка спутавшихся между собой проводов, риск заливания электроники жидкостью будет минимальным, а камера или наушники всегда будут под рукой.
  • Обувь. Если ваша обувь легко сгибается, при перевозке она может потерять свою форму. Поэтому, прежде чем сложить в чемодан кроссовки или ботинки, набейте их старыми газетами. Такой способ поможет избежать деформации, и ваши ботиночки будут отлично смотреться после распаковки вещей. Кстати, некоторые путешественники со стажем рекомендуют набивать обувь сложенными в рулоны личными вещами: майками, шортами и т. д. Так вы сможете сэкономить место в своем багаже. Но такой совет довольно спорный со стороны гигиены: внутренняя поверхность обуви хорошо впитывает запах ног и может содержать бактерии.
текст
Обувь
  • Сумка. Конечно, лучше всего путешествовать с небольшим чемоданом, чтобы не доставлять себе неудобств во время поездки. Если ваш вариант – компактная кладь (ручная или на колесиках), выбирайте такой чемодан, который расширяется за счет специальных замочков и может становиться больше. Этот лайфхак подойдет тем, кто любит во время отдыха скупаться в местных торговых точках. Так чемодан у вас будет по-прежнему один, зато места в нем значительно прибавится. Другой вариант: взять с собой складную сумку, в которую поместятся все ваши покупки.
  • Запахи. При транспортировке сам чемодан и вещи в нем не всегда могут благоухать свежестью. Поэтому положите среди своих вещей кусочек любимого мыла в тканевом мешочке (лучше брусок заранее нарезать соломкой или кубиками), ароматные сухоцветы или благоухающие саше с любимым запахом.
текст
Саше
  • Записи. Запишите в отдельном блокноте или ежедневнике все самые важные данные своего путешествия: адрес отеля или гостиницы, номер и время отправления транспортного средства, свои контактные данные, маршрут. Конечно, вы, скорее всего, сделаете эти записи у себя в телефоне или в приложении будет все зафиксировано, но бывают случаи, когда гаджет ломается, разряжается, отсутствует подключение к сети и т. д. А имея при себе все вышеперечисленные данные, вы всегда сможете добраться до нужного места.
  • Деньги. В настоящее время многие привыкли к безналичному расчету, ведь проще расплатиться картой, чем отсчитывать нужную сумму. Но в путешествии у вас при себе всегда должна быть какая-то сумма наличных средств на непредвиденные расходы. Так вы не будете в затруднении, если захотите расплатиться там, где оплата картой невозможна.
текст
Деньги

Эти базовые лайфхаки помогут вам в путешествии, когда комфорт и безопасность превыше всего. Счастливого вам отдыха и чудесных воспоминаний!

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий