Озеро Яровое, Алтайский край

Путешествия по России

Озеро Большое Яровое в Алтайском крае - место для отдыха и лечения. Сюда стекаются отдыхающие, чтобы хорошо провести время и поправить здоровье. Воды озера богаты содержанием лечебных минералов. Не надо ехать за границу, чтобы принять целебные ванны Мертвого озера, все это есть на Алтае.

Курорт «Яровое» и его местонахождение

Недалеко от города Славгород в Алтайском крае находится город Яровое. Он стоит на берегу одноименного озера. Длина водоема более 11 километров, ширина - 8 км. Площадь поверхности воды составляет 70 кв. м., максимальная глубина 8 метров.

Люди осваивали и благоустраивали место долгое время. Теперь оно стало современной зоной для отдыха, привлекающим людей с близлежащих регионов.

С 2004 года курорт на Алтае стал быстро развиваться. Обустроили пляж и его окрестности. У воды разместили раздевалки и душевые кабины, имеются зонтики и шезлонги. В летнее время работает прокат катамаранов и гидроскутеров. Каждый год на курорте появляются современные гостиничные комплексы и кемпинги. Открылись кафе и рестораны, где можно отведать разнообразные блюда. Да и скучать здесь не придется: работают дельфинарий, аквапарк и музеи. Гостей занимают аниматоры и экскурсоводы, есть даже площадки по интересам. Так на «Причале 22» развлекается молодежь, а семейным будет очень интересно на «Причале 42».

Аквапарк в Яровом
Аквапарк в Яровом

Кроме того, здесь люди лечатся. Озеро богато минералами. Получая удовольствие от плескания в воде отдыхающие заживляют раны и избавляются от боли. Принимая ванны, улучшаются кровообращение и обменные процессы.

Вода в водоеме соленая. Если сравнивать с Черным морем, то Яровое будет на первом месте. Разница такая: содержание соли в море - 18 г/л, в озере - около 120 г/л. (Мертвое море содержит 300 г/л. ).

Учиться плавать в озере очень просто, ведь оно удерживает тело на своей поверхности.

Испаряясь в воздухе, вода насыщает его бромом и другими минералами, которые лечат неврологические и кожные заболевания. Достаточно дышать воздухом, прогуливаясь рядом с водоемом.

Озеро Большое Яровое содержит лечебные грязи, их эффективность очень высокая. Люди лечат женские болезни, простатит, артрозы и артрит. Целебный ил формируется за счет рачков и окружающей микрофлоры. Обитатели водоема отмирают и оседают на дно.

Грязи из Ярового
Лечебная грязь

Курортный сезон и цены на озере Яровое

Курортный сезон в Яровом начинается в июне. В начале лета оживает вся инфраструктура. Но лучшими месяцами для отдыха считают июль и середину августа. В это время хорошо прогревается вода (до +20 градусов) и температура воздуха в пределах +25, +27.

В зависимости от наполняемости курорта отдыхающими, меняются цены на проживание. И в начале сезона снять жилье без бронирования не составит труда. В июне и конце августа в гостиницах цены ниже, к тому же предлагают хорошие скидки. Но в разгар лета, о том где найти ночлег стоит побеспокоиться заранее.

Необходимо определится где будете проживать. В Яровом жилье на любой кошелек: гостиницы, базы отдыха, авто кемпинги, санатории и частные дома. Для этого достаточно воспользоваться формой сайта Booking.com. справа на страничке нашего сайта.

  • Гостевые дома. В курортный сезон стоимость проживания в сутки для семьи из 2-4 человек начинается от 1200 рублей. Сюда входит: номер со всеми удобствами, бесплатная парковка, интернет, общая кухня, бассейн. За дополнительную плату можно попариться в бане.
  • Базы отдыха. Сюда удобнее приезжать компанией. Коттеджи рассчитаны на 10 человек, их размещают в 3-4 местных номерах. Тут тоже имеется все необходимое для полноценного отдыха. Цена от 1800 рублей, жилье предоставляется на срок от 3 суток.
  • Кроме того, комнаты в аренду сдают частники. Стоимость проживания у них от 800 рублей. Здесь тоже есть все для удобства. Дворы, как правило, оборудованы детскими площадками и местом для шашлыка.
  • Автолюбители часто предпочитают кемпинги. Их здесь несколько. Стоимость проживания разнится от места расположения (расстояния до озера) и условий. Есть места, где ночлег в своей палатке стоит от 300 р.

Если предпочитаете отдых в санатории, то тогда ищите варианты на сайте Sanatory.ru.

Здравницы в «Яровом» работают круглогодично, цены от 2000 рублей в сутки. Здесь вас и покормят, и полечат.

Отправляясь на отдых на озеро Большое Яровое стоит подумать о том, где будете питаться и как проводить свободное время:

  • Цены на комплексные обеды в кафе составляют от 300-350 р.;
  • Отдых в аквапарке от 400-600 р.;
  • Шоу в дельфинарии от 400-800 р.;
  • Экскурсия на розовое озеро Бурсоль - 500 р.
Озеро Большое Яровое
Озеро Большое Яровое

По отзывам отдыхающих, на курорте не соскучишься. По окрестностям «Ярового» катают на внедорожниках. Рыбакам понравятся водоемы, где рыбы, хоть отбавляй. Главное грамотно организовать свое время и рассчитать бюджет. Озеро Большое Яровое - это красивейшие пейзажи, животворящие воды и активные, веселые виды отдыха.

Как добраться до курорта «Яровое»

  • Добраться до места отдыха не составит труда. На автомобиле держим путь на город Яровое Алтайского края.
  • Автобусы в поселение ходят регулярно из: Новосибирска, Барнаула, Томска, Белокурихи… Достаточно узнать расписание, позвонив на местный автовокзал+7 (38568) 4-36-66 (ул. Кулундинская, 54б)
  • До Славгорода ходят поезда, оттуда до Ярового «рукой подать», поездка на автобусе или такси займет около 30 минут.

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий