Абакан, Саяногорск на машине

Путешествия по России

Томск - Саяногорск эту трассу можно покорить за 10 часов. Даже 70 километров "гравийки" после Мариинска до Шарыпово не в тягость, когда путешествуешь на Ниве Chevrolet - машине российского автопрома. Конечно можно проехать через Ачинск, но тогда лишитесь возможности созерцать водную гладь большого красивого водохранилища. Оно находится прямо вдоль дороги не доезжая Шарыпово.

Парная, Ужур и вот он - знаменитый поселок Шира, который славится своим соленым озером с одноименным названием. Сюда приезжают туристы, чтобы отдохнуть и поправить здоровье. Тем более нет проблем снять дом на некоторое время, номер в гостинице или поставить за определенную плату палатку на берегу знаменитого озера. Просторы этих мест радуют глаз, чистый воздух будоражит сознание.

Едем дальше в сторону Абакан, Саяногорск на машине. Дорога очень живописная. Вдалеке виднеются "сундуки" - горные вершины с древними рисунками. Они притягивают туристов своим видом и загадочным происхождением. Сюда хочется приезжать снова и снова. Энергетика здесь особенная - чистая! После подъёма на вершину просыпаются внутренние жизненные резервы, и ты снова бодр и весел!

Дорога в Саяногорск
Хакасия
Природа Хакасии
Природа Саяногорска

Путешествие продолжается

Вблизи Саяногорска у дороги стоит памятник арбузу. Сложно удержаться и не остановится, чтобы сделать фото около этого огромного полосатого красавца.

До Саяногорска доберетесь только к вечеру. Конечно уже проголодаетесь. Благо по дороге на ГЭС находится симпатичное кафе "Чайхана». В заведении с красивым дизайном и вкусной кухней приятно отдохнуть и подкрепиться. Тем более цены в чайной приемлемые и хороший выбор блюд. К тому же персонал здесь толковый - обслуживают быстро и вежливо.

Потом первым делом надо посетить Саяно-Шушенскую ГЭС. Дорога занимает 40-50 минут. Извилистая трасса ведет вдоль Енисея через скальные выступы в окружении лесной красоты. Подъезжая к плотине поражаешься, на что способны руки человека! Громадное сооружение приковывает все внимание. Захватывает дух от его размеров и мощи.

Саяно-Шушенская ГЭС
Саяно-Шушенская ГЭС

На обратном пути обязательно заедьте на форелевое хозяйство "Изербель" за гостинцами. Оно находится на Енисее недалеко от дороги. Обслуживают посетителей быстро и профессионально. Сначала приглашают зайти на понтоны. Там находятся садки с рыбой. По вашему желанию выберут форель, а в магазине её взвесят. Если захотите, ее даже могут разделать и посолить (за 300руб). Рыба очень вкусная и жирная. Цена за 1 кг живой лососины: 750 рублей, 1150р. - холодного копчения, икра 750р. за 50гр. Последняя свежая, в меру солёная, крупная и, как говорится, "икринка к икринке".

Хорошо бы заранее забронировать жилье в Саяногорске. В среднем аренда однокомнатной квартиры стоит 1300 рублей за сутки. Особо замечу, что вода в этой местности не пахнет хлором как в других городах.

Тортуга и Ергаки

На следующий день предлагаю отправиться в парк "Тортуга". Место просто шикарное и сказочное, там по-настоящему отдыхаешь!

Территория парка расположена на берегу Енисея, что позволяет насладиться красивыми пейзажами и сделать отличные фото. И конечно же окунуться в мир сказочных героев. Стоимость билета 250 руб. Найти парк легко по указателю и статуи пирата, что стоит на обочине дороги по направлению ГЭС. Часы работы " Тортуги" с 10 до 18 часов, иногда разрешают задержаться подольше.

В парке Тортуга
Парк Тортуга
Экскурсия в Тортугу
Экскурсия в парк Тортуга

Обязательно посетите заповедник Ергаки. До горного массива от Саяногорска 2 часа езды на машине. Дорога очень интересная и красочная, в виде серпантина. Кстати, до республики Тыва — это единственный путь, другой только самолётом.

Дорога в Ергаки
Дорога в Ергаки

Очень интересное место "Визит-Центр". Отсюда туристы уходят в пешие многодневные походы. Но сначала регистрируют число, время и маршрут. После похода тоже отмечаются, в противном случае за ними отправляют поисковую группу. В здании центра есть небольшой бесплатный музей, где рассказывают про флору и фауну заповедника Ергаки. Никого не оставляют равнодушными незабываемые виды горного массива "Спящий саян". Чтобы проникнуться атмосферой природного парка Ергаки нужно посвятить неделю, а лучше две. Не забудьте посетить "Каменный город". Отсюда просто не хочется уходить! Если вы хотите поразмышлять о том, как и кто сотворил наш мир, приезжайте в этот удивительный чарующий край. Находится он на территории парка Ергаки. Чтобы добраться до Каменного города надо заранее составить маршрут (старая дорога в Туву).

Абакан

Третий день посвятите поездке в Абакан. Там замечательный краеведческий музей. Здание напоминает юрту. Оно трехэтажное и очень просторное со множеством интересных экспозиции. Есть музей железной дороги.

Музей в Абакане
Музей

Изюминкой Абакана является парк ландшафтного дизайна "Сады мечты», который находится на ул. Кати Перекрещенко 11, (входной билет 250 руб.). Прекрасное место для отдыха и отличных фотосессий. Парк особенный, ведь вы можете побывать в разных уголках земли, не покидая город.

Парк Абакана
В парке Абакана
Сад мечты
Сад мечты
Отдых в Хакасии
Поездка в Хакасию

На обратном пути путешествия Абакан, Саяногорск на машине, хорошо бы заехать в село Шушенское. Это музей под открытым небом и визитная карточка региона. Здесь можно узнать много интересных исторических фактов. Лучше купить экскурсию с гидом, чтобы глубже прочувствовать атмосферу этих мест.

Шушенское
Шушенское

Приезжайте в Хакасию, изучайте её просторы, вдыхайте загадочный чистый воздух и жизнь станет яркой и радостной.

Автор:
/
Просмотров: 707
Рубрика:

Комментарии к статье

Очень интересно, жаль, что когда жили в Сибири не съездили туда...


Добавить комментарий