Путешествие по Италии. Сан-Марино

Отдых за границей

Все хорошее быстро заканчивается! Это очень остро ощутилось, когда подошло к концу наше недельное путешествие по сказочной стране Италии. К сожалению, останутся теперь только воспоминания, но они будут красочными и незабываемыми.

Прошел всего один день с того времени, как мы вернулись из своего путешествия домой в Россию, и я уже заскучала по Италии. Вот уединяюсь в комнате, включаю романтическую итальянскую музыку и начинаю снова проживать это необыкновенное, чудесное время.

Италия встретила нас ранним осенним утром. Самолет доставил краснодарцев в аэропорт в начале семи утра. Италия уже просыпалась. Сначала покрапывал небольшой дождь, но вскоре выглянуло теплое солнышко, которое отправилось сопровождать русских туристов в маленькое государство. Численность Сан-Марино составляет чуть более 32 тысяч человек.

Крохотное государство Сан-Марино имеет очень древнюю историю и является самым старым маленьким государством.

Со всех сторон Сан-Марино окружено Италией. Транспортное сообщение в основном состоит из автобусов, поэтому сан-маринцы пользуются услугами аэрофлота, железнодорожного транспорта соседнего Римини - города Италии на Адриатическом побережье страны.

Дорогу от аэропорта Римини до Сан-Марино мы преодолели за несколько минут, пересекли границу мини-государства и стали подниматься на вершину горы Монте-Титано. Ведь именно там находится исторический центр Сан-Марино, его центральная площадь и правительственный дворец. Головокружительная высота, на которую мы поднимались на огромнейшем туристическом автобусе по узеньким улочкам Сан-Марино, пьянила. Но притягивали взор старинная крепостная стена и замок на самой вершине горы. По легенде, эти места для своего свободного проживания выбрал беглый каменотес Марино с противоположных берегов Адриатического моря. Он подвергался гонениям за свои христианские убеждения. Позже он будет причислен к лику святых и в его честь назовут свободолюбивую республику.

Благодаря виртуозности водителя Доминико, мы вскоре были на месте. Выйдя из автобуса, все непроизвольно ахнули от панорамы, открывающейся с высоты горы, которая составляет 750 метров над уровнем моря. Вид с высоты Монте-Титано производит впечатляющее зрелище: Апеннинские горы и побережье Адриатического моря, которое находится в 13 километрах и множество поселений. Они представлены девятью мини-областями, именуемыми «кастеллами» («крепости, башни») из которых состоит государство, а также окрестности итальянского города Римини.

Мы прогулялись по узким симпатичным улочкам Сан-Марино, постояли на площади Свободы у Дворца правительства, чтобы полюбоваться видами средневекового здания и статуи Свободы, которая установлена посреди площади. На башне с тремя входными порталами возвышается колокольня. Чуть ниже находится площадка, где проходят соревнования арбалетчиков. Эта традиция прижилась в Сан-Марино еще со времён средневековья. На стене крепости висят арбалеты.

Панорама Сан-Марино
Панорама Сан-Марино
Панорама Сан-Марино
Панорама Сан-Марино
Улочки Сан-Марино
Улочки Сан-Марино
Улочки Сан-Марино
Улочки Сан-Марино
Статуя Свободы Сан-Марино
Статуя Свободы Сан-Марино
Площадь Свободы и дворец правительства Сан-Марино
Площадь Свободы и дворец правительства Сан-Марино
Арбалетная площадка
Арбалетная площадка
Арбалетная площадка
Арбалетная площадка

В настоящее время историческому центру Сан-Марино и Монте-Титано присвоено звание всемирного наследия. Ведь со средних веков эти места являются свидетельством целостности свободной республики.

Путешествие по Сан-Марино заканчивалось дегустацией вин и ликеров Италии. Возбужденные от увиденного и выпитых напитков мы сели в автобус и отправились в Римини.

Автор:
/
Просмотров: 3945
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий