Красноярск сейчас

Путешествия по России

Поездка в Красноярск была очень увлекательной. Мы побывали в зоопарке, в театре Оперы и Балета и на стадионе хоккейного клуба «Сокол». Красноярск и хобби наше с мужем мы совместили одной вылазкой. Немного обо всем увиденном:

Красноярский театр Оперы и Балета существует с 1978 года. Ее руководителем была Татьяна Восходова. Прошло много лет, но она до сих не покидает стен своего детища, возглавляя музей театра. Многие известные ныне артисты стали выходцами из Красноярского театра. С его подмостков начинал свою деятельность народный артист России Дмитрий Хворостовский.

В настоящее время театр Оперы и Балета возглавляет С. Гузий. Репертуар составляет около 50 постановок. Труппа театра успешно гастролирует по Америке и Европе. Кроме того двери театра любезны открыты для встреч с артистами из разных городов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Красноярск сейчас – это добрая традиция проводить в стенах Красноярского театра всероссийский конкурс артистов балета имени Улановой. Очень популярной стала программа главного дирижера театра А.Чепурного «Маэстро приглашает».

Вместительный зрительный зал рассчитан на 800 человек. Он редко пустует. При театре работает детская оперная студия. Мюзикл «Золотая принцесса» стал их визитной карточкой.

Красноярский театр оперы и балета
Красноярский театр оперы и балета

Хоккей – это еще одно увлечение нашей семьи. Нам интересны биографии команд и истории их зарождения.

В Красноярске есть хоккейный клуб «Сокол». Он появился в 1977 году. Становление команды было непростым. Были взлеты и падения. С годами команда набирала опыт и радовала своих болельщиков хорошими результатами:

  • В сезоне восточной лиги 1980-81 года она заняла второе место.
  • В 2003 году команда обошла своих старших соперников и заняла 4 место в Сибириаде.
  • Настоящий фурор произвела команда «Сокол» в 2008-2009 годах, получив заслуженную бронзовую награду.
  • В 2011 году руководство Высшей хоккейной лиги приняло решение о допуске команды к играм в ВХЛ.
  • Историю клуба создавали игроки под руководством тренеров, среди которых: Сергей Грушицын, Геннадий Кокорин, Сергей Быхун, Сергей Шабанов и Василий Олейник. В сезоне 2012-2013 годов главным тренером клуба «Сокол» стал иностранец Душан Грегор. Тренировать вратарей поручили лучшему вратарю 1993 года Андрею Зуеву. Состав команды пополнился новой знаменитостью Евгением Конобрием. Мастер класс для красноярцев наглядно показал двукратный чемпион мира Александр Сёмин. Команда «Сокол» стремится к новым достижениям и победам.

    В Красноярске мы еще долго гуляли по огромному зоопарку. Но это совсем другая история.

    Комментарии к статье

    Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
    Добавить комментарий