Что посмотреть в Вене

Отдых за границей

Столицу Австрии населяет более 1680 000 жителей. Вена находится не берегу Дуная у подножия гор Альпы. От Вены до Словакии всего 60 километров.

Австрия, город Вена ассоциативно связаны с классической музыкой. Ведь здесь творили: Моцарт, Бетховен, Шуберт, Гайдн. До настоящего времени сохранилась добрая традиция проводить в Вене музыкальные фестивали мирового масштаба.

Австрия. Вена
Австрия. Вена
Вена
Вена

Кроме того старинный центр города занесен в Список культурного наследия Юнеско, за большое количество памятников архитектуры разных стилей. Будучи в городе необходимо посмотреть:

  • Католический собор Святого Стефана - Stephansdom. Он является символом Вены и его главной достопримечательностью. Собор выполнен в готическом стиле со множеством башен. Самая высокая южная башня достигает 136, 44 метров. Ранее считалось, что другие церкви не могли быть выше ее. Впечатляет Кафедра Святого Иоанна Капистрана, что расположена возле главного портала собора.
  • Гигантский архитектурный ансамбль Хофбург объединяет 19 дворцов и множество других строений. Он создавался долгие годы, поэтому здесь собраны самые разные стили от готики, до барокко. Во Дворце Хофбург жили императоры Австрии. В настоящее время апартаменты резиденции открыты для посещения гостей столицы. Архитектурный ансамбль дополняют Швейцарский двор, придворные конюшни Штальбург, Флигель императора Леопольда I, Замок Амалии-вдовы императора Иосифа I.
  • Важной достопримечательностью Вены является бывшая резиденция Габсбургов - комплекс Шенбрунн. Это название он получил, благодаря открытию источника с ключевой водой. На территории архитектурного комплекса находятся парк с фонтанами и украшениями в виде статуй, Римские развалины и самый старый в мире зоопарк.
  • Вдоль берега реки на 5 километров простирается парк Пратер. На его площади находятся главная аллея, спортивные сооружения, и парк аттракционов.
Собор в Вене
Собор в Вене
Парк
Парк
  • Знаменитый дворец Бельведер был построен в стиле барокко. Теперь здесь работает Австрийская галерея.
  • Рингштрассе – это бульварное кольцо, где сосредоточены интересные здания и исторические памятники.
  • Побывать в столице музыки и не посетить Венскую оперу, было бы неправильно. Ведь здесь проходят известные всему миру Венские балы.
  • Ценители художественного искусства будут в восторге от посещения галереи Альбертина. Она названа в честь венгерского короля, положившего начало коллекционирования эскизов и рисунков.
  • А если кому-то покажется мало экспонатов, оправляйтесь в музейный квартал. На площади в 60 000 квадратных метров разместились музеи, концертные площадки, магазины, кафе и рестораны.
  • Эпатажный архитектор Ф. Хундертвассер подарил столице дом, ставшей ее новой достопримечательностью. Этажи дома построены в виде холмов с растительностью. Крыша напоминает лес из кустарников и травы. Даже внутри комнат растут деревья. Дом Хундертвассера был построен в 1986году и стал шедевром Вены.
  • В Доме Моцарта в квартире из четырех комнат жил и творил великий музыкант уже, будучи известным. Нынешний музей занимает все трехэтажное строение. Экскурсии проходят в музыкальном сопровождении произведений гения.
  • В Вене много исторических памятников, среди которых Памятник советским солдатам, освободившим Австрию в годы Великой Отечественной войны от немецких захватчиков.
Архитектурный ансамбль
Архитектурный ансамбль
Венский дворец
Венский дворец
Дворец Бельведер
Дворец Бельведер
Фонтаны
Фонтаны
В парке
В парке
Город Вена
Город Вена
Эпатажный дом
Эпатажный дом
Архитектура Вены
Архитектура Вены
Прогулка по Вене
Прогулка по Вене
текст
Подпись картинки
Отдых в Вене
Отдых в Вене
Вена, Австрия
Вена, Австрия

Прогулка по Вене – одно из приятных и занимательных времяпровождений. Достаточно посетить один город, чтобы иметь представление об исторических архитектурных стилях разных эпох.

Автор:
/
Просмотров: 3428
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий