Камни Стоунхенджа

Это интересно

В списке всемирного наследия ЮНЕСКО числится мегалитическое сооружение Стоунхендж, которое находится в Англии. Камни Стоунхенджа высотой до 4 метров поставлены в круг, диаметр которого составляет 33 метра. Огромные глыбы шириной 2 метра весят до 25 тонн. Между собой некоторые из них имеют перемычки длиной 3 метра. Рядом находятся пятидесятитонные трилиты. Они достигали 6-7 метров в высоту.

Камни Стоунхенджа
Камни Стоунхенджа

Стоунхендж представлен вертикальными и горизонтальными камнями, курганами, внутренними и внешними валами и рвами. Сооружение считается одним из самых древних на Земле. Их возраст датируется 3020-2910 гг. до нашей эры.

Толкования о происхождении Стоунхенджа противоречивы. Существует версия, что это бывшее святилище друидов. Другие ученые считают территорию доисторической обсерваторией, а третьи утверждают, что это место использовали для захоронения людей. Тайны Стоунхенджа до сих пор остаются неразгаданными.

Туристический объект Великобритании расположен лишь в 130 километрах от Лондона. Поэтому поток туристов сюда никогда не заканчивается. Людей поражают размеры и вес камней, которые были созданы в доисторическое время.

Автор:
/
Просмотров: 2560
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий