Музей детской игрушки

Отдых за границей

Интересные музеи Праги... Их множество и они скрывают в своих глубинах сокровища древних монархов и оружейные запасы, произведения современного искусства и археологические находки древних времен. Особое место в сердцах детей и взрослых занимает Музей Игрушек. Расположенный в старинной башне на Златой улочке, поблизости от ворот, ведущих к Старой лестнице, этот музей собрал в своих залах игрушки детей разных эпох и увлечений. Стоит заплатить за вход (детский билет стоит 30 крон, а взрослый – 60), подняться вверх по старой деревянной лестнице – и перед глазами предстанет царство давно ушедшего детства, где счастливое время замерло и никогда не помчится вперед.

Музей игрушек в Праге
Музей игрушек в Праге
Чехия. Музеи
Чехия. Музеи

Создатель музея, кинорежиссер Иван Штайгер, начал свою коллекцию с поисков модели железной машинки для съемок фильма, да так загорелся идеей объединения всевозможных игрушек в одну коллекцию, что не успокоился, пока не заполучил для своего новоявленного музея идеальное средневековое помещение бывшего детского дома.

Чехия, Прага музеи, а именно музей игрушек – это не просто хаотично собранная коллекция: каждая его витрина рассказывает свою собственную, особенную историю. За одним стеклом расположились мишки Тедди всех возрастов и национальностей, за другим собрались любимые персонажи «Звездных войн». Тут разместился миниатюрный пражский зоопарк, по разнообразию видов и реалистичности не уступающий своему оригиналу. Чуть дальше поезда и электрички снуют по рельсам настоящего вокзала, а по соседству развернулась нешуточная война: солдаты прячутся в оковах, а тот, кто не успел, лежит рядом, пораженный вражеской пулей. В каждом кукольном домике, в каждой искусно обставленной комнате кипит своя жизнь: где-то, как на реальной кухне, готовится обед, а где-то прихорашивается принцесса.

Куклы девочек разных эпох то поражают дивной красотой, то пугают страшным взглядом, как Куклы Чаки. Замки и конструкторы, роботы и автомобили, лошади и пожарные, и, конечно же, герои любимых мультфильмов – все нашли свой дом в Пражском музее игрушек.

Чехия. Музей игрушек
Чехия. Музей игрушек
Чехия. Прага. Музей
Чехия. Прага. Музей

Осмотрев нижний этаж, не поленитесь подняться чуть выше. Тут царствует эталон кукольной красоты – самая стильная кукла Барби. В личной коллекции Йоханны Штайгер кукольная красотка щеголяет во всевозможных нарядах самых известных в мире кутюрье, примеряет костюмы кинодив и сказочных персонажей. Каждая из Барби – это коллекционное произведение искусства, которому самое место в музее.

Музей игрушек в Праге работает ежедневно с 9.30 до 17.30 и, несомненно, сделает поездку в Прагу по-настоящему незабываемой.

Автор:
/
Просмотров: 2815
Рубрика:

Комментарии к статье

Пока нет ни одного комментария. Ваш будет первый.
Добавить комментарий